Поделиться

    Южный Урал начал подготовку к зерновым интервенциям нового сезона

    Южноуральские аграрии станут участниками закупочных зерновых интервенций, а для этого уже сейчас в области занялись подготовкой необходимой инфраструктуры.

    В частности, пополняется список элеваторов для хранения интервенционного фонда. Конкурсный отбор был объявлен в конце марта, о готовности к этой работе в регионе заявили компания "Субутак" и комбинат хлебопродуктов "Злак". Ранее аккредитованы Троицкий и Магнитогорский элеваторы и "Элеватор Буранный", их общая мощность - 230 тысяч тонн. Но с учетом ожидаемой прибавки емкость для хранения государственного "каравая" тоже увеличится.

    Напомним: в прошлом году в регионе собрали большой урожай, который должен был всех порадовать. Но злую шутку с аграриями сыграл рынок: обилие зерна снизило спрос. Заполненные под завязку элеваторы пересмотрели закупочные цены, уводя экономику полеводов в минус. В качестве стабилизирующей меры аграрии предложили присоединиться к интервенциям.

    Госзакупки, оператором которых выступает Объединенная зерновая компания (ОЗК), возобновились в России с 1 августа прошлого года. По сути, это ситуационный инструмент реагирования на ценовую турбулентность: если на рынке заметно растет стоимость зерна в условиях, когда предложение отстает от спроса, государство выбрасывает ранее приобретенные запасы в продажу. Если же цена сильно падает, грозя разорением хлеборобам, то, напротив, начинает поддерживать спрос, выступив в качестве покупателя.

    Однако, как отметили в ОЗК, со вступлением в программу Челябинская область "немного притормозила", хотя благодаря усилиям властей и были объявлены дополнительные торги. В итоге в госфонд южноуральцы продали около 20 тысяч тонн зерна - примерно столько же, как Тюменская область, а лидерами в УрФО оказались курганцы, реализовавшие более 200 тысяч тонн. Между тем потенциальный вклад Южного Урала в госфонд первый замминистра сельского хозяйства области Евгений Литвинов оценивает в 160-180 тысяч тонн. Поэтому прошлогодний опыт следует рассматривать скорее как репетицию и готовиться к более серьезной работе.

    Уже в феврале областной минсельхоз заключил соглашение о сотрудничестве с Объединенной зерновой компанией, представитель которой сообщил о планах возобновить прерванные в конце 2022-го закупки. Более того, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев поручил своему аппарату подготовить предложения о расширении интервенций, рассчитанных, по крайней мере, до 2024 года. Этот горизонт планирования на руку полеводам - он позволяет выстраивать производственную стратегию не на один сезон.

    Известно, что участвовать в интервенциях будут четыре федеральных округа, включая Уральский. Еще одной существенной особенностью станет масштабирование программы. Если в прошлом году в государственные закрома засыпали немногим более трех миллионов тонн зерна, то нынче объем увеличат до пяти миллионов. Но теперь, по данным федеральных органов, обсуждается и более масштабный план - до 10 миллионов тонн.

    И хотя даты интервенций пока не определены, на Южном Урале стремятся избежать раскачки, в нужный момент быть во всеоружии. Единственное, что настораживает, - сравнительно небольшой пул хозяйств, готовых присоединиться к программе.

    - Участие в закупочных торгах - это реальный шанс осуществить хорошие продажи по хорошей цене. Я призываю всех сельхозпроизводителей уже сейчас пройти процедуру аккредитации и регистрации на электронной площадке, чтобы быть готовыми к началу торгов. Пока на национальной товарной бирже зарегистрировано только 21 предприятие и фермерское хозяйство области. Нужно быть более активными, так как переходящие остатки зерна в стране большие и конкуренция на торгах будет существенная, - обратился к землякам министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

    Чтобы помочь фермерам и сельхозкооперативам, в регионе им обещают сопровождение центра компетенций "Мой бизнес" в оформлении документации для участия в интервенциях.

    Прямая речь

    Владимир Печеный, директор по взаимодействию с органами госвласти ОЗК:

    - Наша группа готова продолжать активную работу с Челябинской областью, осуществляя закупочные товарные интервенции. С учетом складывающейся ситуации Минсельхозом РФ было принято решение об их проведении. Ставку сделали на пшеницу третьего и четвертого классов с ориентиром на переработку. Хочу пожелать сельхозпроизводителям и хранителям зерна активнее участвовать в этом процессе, чтобы важный элемент государственной поддержки работал и в Уральском округе.

    Поделиться