"СОЮЗ" расспросил своих читателей о том, как они относятся к возрастным работникам

Читатели считают, что у каждого возраста есть свои преимущества.
Читатели считают, что у каждого возраста есть свои преимущества. / Сергей Михеев
Эксперты выступили с прогнозом: российские работодатели начнут более активно обращать внимание на соискателей старше 50 лет. Их стало больше на рынке труда, они дисциплинированы, охотнее идут в рабочие профессии. Мы спросили своих читателей: Вы возрастным работникам симпатизируете?

Светлана Кривцова, пенсионер, Красноярск:

- Я "за", когда работу получают люди, которым за пятьдесят. Вот только не всякая работа для них подходит. Сама "оттрубила" 30 лет почтальоном - это очень тяжелый труд. Такую работу хорошо выполнять, когда ты молодой и здоровый! Во всяком случае, на почту сейчас я бы не вернулась.

Валерий Черных, строитель, Гомель:

- Однозначно, да. Возраст - это опыт, а опытным людям в строительной сфере всегда зеленый свет. Мне, например, за 50, но как думаете, кого выберет работодатель - специалиста с большим стажем, как я, или недавнего выпускника колледжа? Ответ очевиден. Да и кто покажет молодым, как надо?

Светлана Лобан, предприниматель, Минск:

- Продаю одежду и регулярно нанимаю продавцов. Предпочтение, конечно, отдаю молодежи: она быстрее, общительнее, лучше разбирается в моде. Вот только те, у кого маленькие дети, часто уходят на больничный. Например, у меня работала женщина после декрета, ее ребенок болел каждые две недели. Сейчас подумываю на ее место взять кого-то постарше.

Ирина Волынец, домохозяйка, Симферополь:

- Если приходится нанимать мастеров починить технику или замок врезать, то предпочитаю иметь дело с поколением 50+. Эти мастера ценят время, аккуратны в работе. То ли мне так везло, но исправлять косяки за ними не приходилось. Заметила, что старшему поколению свойственна обязательность в словах и поступках.

Юрий Чернавин, начальник отдела кадровой и правовой работы Управления гражданской защиты Уфы:

- У нас нет никакой дискриминации по возрасту. Желающий устроиться спасателем должен сдать нормативы и пройти собеседование, в том числе у психолога. Самый лучший вариант - это тот, кто уже имеет квалификацию спасателя, стаж или уже работал в других отрядах. От таких профессионалов, притом сохранивших физическую форму, никто не откажется.

Мария Кондратюк, фельдшер, Витебский район:

- Человек постарше всегда надежнее. Помню, со мной работал водитель чуть за двадцать, часто опаздывал, не очень старался. После него еще двое, а затем взяли мужчину на пенсии - и дело пошло. Такие люди для любого коллектива - находка.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться