19.04.2023 22:21
    Поделиться

    Французский городок продает мэрию, чтобы не обанкротиться

    "Продается здание мэрии. 160 кв.метров. Цена - 148.700 евро". Такое объявление появилось не так давно на одной интернет-платформе, специализирующейся на операциях по недвижимости. А разместил его глава муниципалитета небольшого поселка городского типа Мезонсель-ла-Журдан, что в департаменте Кальвадос на западе Франции.

    Самоуправство? Неужели Ги Велени, так зовут мэра, решил поднажиться, загнав за кругленькую сумму строение, которое ему, в общем-то, не принадлежит? Да, нет, конечно. Дело в другом. Бюджет городка трещит по швам из-за взметнувшихся ввысь тарифов на газ, мазут и электричество. Ну а весьма болезненное для тамошних жителей решение было принято при всеобщем согласии и утверждено на заседании муниципального совета. Иначе банкротство со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями.

    Говорят, о себе уже дали знать два потенциальных покупателя. Ну а мэрия? По словам месье Велени, найден выход: муниципалитету со всеми его пожитками придется перебраться в местную школу, для чего там будут выделены несколько классов. Сетует пожилая жительница поселка: "Обидно, конечно, ведь в мэрии мы женили наших детей. Ну а теперь? Скорее всего, свадебные церемонии станут проводить в школьном дворе…"

    Заметим, что этот случай далеко не единичный. Немного севернее в нормандском департаменте Манш аналогичная сделка уже состоялась. В городке Ферваш с мэрией тоже распрощались. А что касается муниципальных служб, то их, урезав, переместили к соседям, что в трех километрах от Ферваша. Всего же за последние годы такая судьба постигла многие сотни городов в основном мелких, но и средних тоже.

    А вот те, что покрупнее, сопротивляются, но, тем не менее, в нынешние непростые времена и им приходится идти на жертвы. Вот хотя бы такой пример. Есть во Франции город с говорящим для всех граждан названием - Верден. Тот самый, что был полностью разрушен во время Первой мировой войны и где в 1916 году произошло кровопролитное сражение, когда сложили головы свыше 400 тысяч французских и немецких солдат. Так вот, чтобы остаться на плаву, местные власти решили на весь зимне-весенний период раз в неделю отрубать в муниципальных помещениях, включая, естественно, саму мэрию, отопление, а оно там газовое, и электричество. По этому поводу мэр Вердена Самюэль Азар заявил, что был вынужден пойти на этот шаг ради экономии. "Сделали это не от хорошей жизни, - заявил он на пресс-конференции. - Счета за энергопотребление у нас выросли в четыре раза, что на 1,6 миллиона евро больше, чем было раньше".

    Конечно, мэр Вердена мог бы покрыть дыру в бюджете, допустим, подняв местные налоги, но он прекрасно понимает, что в этом случае на ближайших выборах его шансы остаться в своем кресле резко упадут.

    Поделиться