20.04.2023 21:07
    Поделиться

    Тольяттинский "Акрон" выбил из Кубка страны четыре авторитетных столичных команды и стал главной сенсацией сезона

    В российском футболе большая сенсация. Тольяттинский "Акрон", клуб, которого еще пять лет назад вообще не существовало, последовательно выбил из Кубка страны четыре авторитетных столичных команды: "Торпедо", "Локомотив", "Динамо" и буквально накануне "Спартак".

    В чем сила "Акрона"

    "Акрон" - редкий пример для отечественных реалий частного клуба. В 2018 году его создал основатель и генеральный директор одноименного промышленно-металлургического холдинга Павел Морозов. Свой шаг Морозов объяснял любовью к футболу и желанием попробовать достичь в нем тех же успехов, что и в бизнесе. И вот уже на третий год своего существования "Акрон" занял первое место в зоне "Урал-Приволжье" ПФЛ (третий по силе отечественный футбольный дивизион) и вышел в Первую лигу, в которой выступает по сей день. В текущем сезоне клуб идет пока на 12-м месте. Сказался проваленный старт, после чего на должность главного тренера был приглашен Евгений Калешин. С ним "Акрон" и добился своих успехов в Кубке, а в Первой лиге потерпел лишь одно поражение в 18 матчах.

    Надо сказать, при формировании штата и тренерского штаба "Акрон" удивлял своим подходом. К февралю прошлого года должность спортивного директора занимал шотландец, тренерский штаб возглавлял испанец, в ассистентах у него значились хорватские и турецкие специалисты. Не самая частая история даже для Премьер-лиги, а уж для Первой лиги и подавно. После известных событий многие из иностранцев клуб покинули, но Морозов все равно уверен: на ключевые должности в клубе нужно приглашать европейцев, чтобы перенимать их опыт. Молодым российским специалистам в Тольятти тоже доверяют. Например, генеральным директором клуба сейчас работает бывший коммерческий директор "Спартака" Алексей Власов.

    По ходу нынешнего розыгрыша Кубка России "Акрон" выбил такие клубы, как "Торпедо", "Динамо", "Локомотив" и "Спартак"

    Важной вехой в становлении "Акрона" стало вхождение клуба в управление знаменитой Академии имени Ю. Коноплева, в свое время давшей российскому футболу таких известных игроков, как Алан Дзагоев, Роман Зобнин и других. В последние годы академия была в ведении области и, если называть вещи своими именами, пришла в упадок. Однако приход "Акрона" вдохнул в нее новую жизнь. Уже сейчас это глобальный проект с глобальными инвестициями. В планах перестелить поля, отстроить инфраструктуру и вернуть теперь уже "Акрон-Академии Коноплева" ее былую репутацию. Впрочем, даже сейчас в основной команде выступают ее воспитанники. И это не мешает давать результат.

    Одна из главных проблем клуба на сегодняшний день - отсутствие подходящего стадиона в Тольятти. Арена "Торпедо", на которой когда-то домашние матчи проводила ныне упраздненная "Лада", устарел и нуждается в реконструкции. Сейчас "Акрон" принимает гостей в соседнем Жигулевске на крошечном стадионе "Кристалл", вмещающем всего лишь три тысячи зрителей. Хотя и здесь руководству "Акрона" пришлось вложить десятки миллионов рублей, чтобы сделать арену пригодной для выступлений в Первой лиге и в Кубке России. Кстати, "Акрону" предлагали сыграть со "Спартаком" в Самаре на стадионе, построенном к ЧМ-2018, но клуб от этой идеи отказался. "Кристалл" все же как-то роднее, да и привезти топовый клуб в Жигулевск, который никогда не видел таких больших команд, - бесценно.

    Но понятно, что жигулевский стадиончик не совсем соответствует амбициям "Акрона", который стремится, минимум, попасть в Премьер-лигу. Так что впереди неизбежно маячат либо матчи в Самаре, либо реконструкция "Торпедо". Строительство собственного стадиона - мечта, но в ближайшее время не очень осуществимая. Хотя болельщики в возможности президента клуба верят. "Павел Анатольевич сделал так, чтобы можно было играть на "Кристалле", разберется и с "Торпедо".

    В футбол играют не деньги

    Вдуматься только: трансферная стоимость одного только спартаковца Квинси Промеса больше, чем всех футболистов "Акрона" вместе взятых - 11 миллионов евро против семи. Удивительные цифры, которые доказывают: в футболе далеко не всегда побеждает тот, у кого больше финансов или кто тратит десятки миллионов евро на звезд.

    А ведь до "Спартака" тольяттинцы выбили "Торпедо", "Локомотив" и "Динамо". Просто для сравнения: суммарная стоимость состава торпедовцев - 14 миллионов евро, "железнодорожников" - 71 миллион, "бело-голубых" - 80 миллионов. Самым дорогим игроком "Акрона" является полузащитник Константин Савичев - всего 600 тысяч евро.

    Если говорить о других командах Премьер-лиги, то даже игроки "Химок", проваливающих нынешний сезон, стоят больше, чем футболисты "Акрона" - 15 миллионов евро. Так что достижение клуба из Тольятти - это яркий пример того, как можно добиться невероятных высот, имея скромные финансовые показатели.

    Лига чемпионов

    Английский "Манчестер Сити" и итальянский "Интер" стали последними двумя участниками полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Они присоединились к "Реалу" и "Милану".

    Если откровенно, после крупной победы "Сити" над "Баварией" (3:0) в первой игре мало у кого были сомнения относительно итога этого противостояния. Во втором матче команды так и не выявили победителя - 1:1. Таким образом, "Сити" в четвертый раз в истории вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где ему предстоит встретиться с действующим победителем турнира "Реалом".

    - Мы уже в третий раз при мне выходим в полуфинал Лиги чемпионов. Парни много боролись в первом тайме, у них был один или два шанса до пенальти, но наша команда очень хорошо защищалась в штрафной. Второй тайм был намного, намного лучше. Я знаю стадион "Баварии", как они могут верить и как они оказывают давление, однако мои футболисты допускали мало ошибок в обороне. Думаю, именно здесь мы прибавили больше всего по сравнению с прошлым сезоном, - отметил Гвардиола.

    Что интересно: в прошлом году именно "Реал" выбил "Манчестер Сити" из Лиги чемпионов. "Я слышал, что они дошли до 11 полуфиналов за последние 30 лет, так что снимаю шляпу перед ними. Думаю, что все клубы в мире считают, что, если вы хотите выиграть это соревнование, вам нужно победить "Реал". Раньше это была "Барселона", а теперь это "Реал", - подытожил Гвардиола.

    Ну а "Бавария" сильно сдала в последнее время. Возможно, боссы мюнхенского клуба поторопились с отставкой Юлиана Нагельсманна. После назначения на пост главного тренера Томаса Тухеля команда вылетела из Кубка Германии, сенсационно уступив дома "Фрайбургу" (1:2), сыграла вничью на своем поле с "Хоффенхаймом" (1:1) в Бундеслиге, а теперь вот лишилась шансов на победу в Лиге чемпионов. Впрочем, сам Тухель считает, что все не так плохо, как кажется.

    - Была разница в уверенности команд и в форме. Нас наказали за несколько грубейших ошибок, хотя в целом они были у нас на крючке как в первом матче, так и в ответном. Считаю, счет встреч не отражает ход противостояния. Кроме того, не стоит забывать, что я только недавно пришел в клуб, мы только знакомимся с игроками, они начинают понимать наши требования. Это непростой процесс, однако мы уже наметили определенные планы на следующий сезон. Уверен, все у нас будет хорошо, - сказал Тухель.

    Наконец, последним путевку в 1/2 финала добыл "Интер", прошедший лиссабонскую "Бенфику", - 2:0, 3:3. За выход в финал "черно-синие" поборются со своим самым принципиальным соперником - "Миланом". К слову, "Интер" впервые с победного 2010 года пробился в полуфинал Лиги чемпионов, в то время как "красно-черных" не было на этой стадии аж с 2007 года.

    - Мы невероятно счастливы. "Интер" начал в очень сложной группе с "Баварией" и "Барселоной", но продемонстрировал единство вместе с фанатами, которые очень нам помогли Для всех нас это важный вечер, мы провели два отличных матча против топ-соперника, который проиграл лишь дважды за восемь месяцев до встречи с нами. Полуфинал был для нас мечтой, но теперь мы здесь и сыграем как следует, - заявил главный тренер "Интера" Симоне Индзаги.

    Остается добавить, что первые полуфинальные матчи пройдут 9 - 10 мая, ответные - 16 и 17 числа.

    Поделиться