20.04.2023 22:19
    Поделиться

    Продажа необработанной древесины за рубеж сократилась на 70%

    Введение запрета на вывоз круглого леса ценных лиственных и хвойных пород за рубеж сильно отразилось на общем объеме продажи необработанной древесины за рубеж, она сократилась на 70%, сообщили "РГ" в Рослесинфорге. При этом в стране стала развиваться внутренняя переработка, а объем незаконных рубок сократился на 40%.

    С 1 января 2022 года в России вступил в силу запрет на экспорт кругляка хвойных и ценных лиственных пород, хотя соответствующее поручение президента было дано еще в 2020 году. Президент Национальной ассоциации лесопромышленников "Русский лес" Ольга Калюжная отмечает, что данный запрет в качестве меры стимулирования глубокой переработки в России был ожидаемым шагом для лесного комплекса.

    "Не все предприятия отрасли были к нему готовы, вместе с тем объемы производства продукции глубокой переработки (пиломатериалов, древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона) демонстрировали рост с 2017 года. Безусловно, в 2022 г. отрасль столкнулась с новыми вызовами. Но и здесь механизмы поддержки бизнеса были оперативно выработаны и реализованы. Программа поддержки отрасли продолжается и сейчас", - отметила она в беседе с "РГ".

    Не все предприятия были готовы к ограничениям, но в итоге в стране усилилась переработка дерева

    С запретом на вывоз кругляка в стране стала развиваться глубокая переработка древесины, отметил начальник управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов. "Все перерабатывается внутри страны, менее 2% от всей необработанной заготовленной древесины уходит на экспорт, остальное - уже готовая продукция", - рассказал Абрамов.

    В Рослесинфорге тоже отмечают, что запрет на экспорт "кругляка" ценных пород и на продажу за рубеж пиломатериалов с влажностью выше 22% оказал положительное влияние на отрасль.

    "По итогам прошлого года продажи необработанной древесины за рубеж в сравнении с 2021 годом упали на 70% до 3,8 млн кубометров. Такое падение поставок за рубеж свидетельствует об эффективности введенного ограничения. Растут объемы внутренней переработки круглого леса. Перевозки древесины на предприятия переработки внутри страны увеличились на треть", - отмечают в Рослесинфорге.

    Выступая на правительственном часе в Госдуме, вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что введение запрета на экспорт ценной древесины и создание системы прослеживаемости древесины на каждом этапе ее движения позволили сократить объем незаконных рубок в стране на 40%, а доходы бюджета от использования лесов увеличить на 19%, до 67 млрд рублей.

    Поделиться