20.04.2023 02:00
    Поделиться

    Комфорт и здоровый образ жизни: что предлагает мода весной и летом 2023 года

    Весенне-летний сезон-2023 вступил в свои права.

    Сохраняющийся фокус на стиле casual говорит о том, что человечество хочет спокойствия и комфорта, внутри которого стремится найти место для занятий спортом, заботы о здоровье и об окружающей среде. Интерес к вязанию и плетению предстает частью более широкого интереса к крафтовым ремеслам. А одежда и аксессуары с эффектом металлик, не исчезнувшие после нового года, кажется, свидетельствуют о неуемном желании праздника.

    Вязание и плетение

    Плетеные фактуры - хит этого сезона. Они используются везде: от верхнего трикотажа до белья и купальников, от сумок и шляп до обуви и бижутерии. Ажурные сетки и вязка крючком, плетение макраме - все это сегодня не домашнее рукоделие, а фрагменты коллекций лучших мировых дизайнеров. Даже короткие вязаные топы или "соломенные" сумки сегодня предназначены не только для пляжей, а то и вовсе не для них. Такой неформальный топ вполне допускается сочетать с почти классическим жакетом. Желательно, чтоб тот был "слегка оверсайз" - это еще один модный тренд.

    Легкие ткани

    В силуэте должно быть что-то летящее. Струящиеся, почти невесомые платья, полупрозрачные блузки и юбки - и вот женщина уже "вся такая воздушная, к поцелуям зовущая". В тканях часто используется прием "градиент": цвет как будто размывается, перетекая в новый оттенок. Мелкий цветочный принт добавляет образу романтизма. Чтобы совсем не оторваться от земли, можно уравновесить ансамбль тяжеловесной обувью на устойчивой подошве и брутальной ковбойской шляпой.

    Обувь в спортивном стиле

    Это уже даже не тренд, а must have современной жизни: обувь в спортивном стиле в сочетании с одеждой всех видов и направлений. Понятие "городские кроссовки" стало универсальным. Есть модели кожаные, замшевые, комбинированные. Для прохладной погоды или долгих прогулок подходят ботинки, похожие на трекинговые, а для теплого лета - слипоны, "родственники" легких кед.

    Экологичный casual

    Casual - это не просто удобно и неформально. Сегодня именно внутри этого стиля применяются самые интересные технологические разработки и инновации. Здесь мы находим ткани, приятные на ощупь, модные детали и естественные пропорции.

    Дизайнеры предлагают по-новому взглянуть на классический городской гардероб. Они видят свою задачу в создании универсальных, многофункциональных вещей, в которых утром можно идти на работу, вечером - с друзьями на прогулку или в кафе, а на выходных кататься на велосипеде или водить автомобиль.

    Выбирая такие вещи, не приходится жертвовать комфортом ради стиля, равно и наоборот. "Продуманная небрежность" - пожалуй, главная примета грамотно составленных ансамблей этой категории: трикотажные пиджаки и кашемировые бомберы, брюки на кулиске и мягкие шерстяные пуловеры, стеганые куртки и жилеты, сумки комфортных размеров.

    Экологичность и технологичность - важные черты таких вещей. Разрабатываются ткани на основе переработанной яблочной кожуры или кофейной гущи, быстросохнущие и защищающие от ультрафиолета. Трикотажу отводится огромная роль: в прохладное время - шерстяному и кашемировому, в летний сезон - хлопковому.

    Цветовая палитра выдержана в спокойных, пастельных тонах, но эпизодически допускает яркие акценты. Как правило, такие универсальные вещи легко сочетаются между собой.

    Оверсайз

    В этом сезоне в тренде оверсайз умеренных объемов, без гипертрофированных форм. Самая модная вещь и для мужчин, и для женщин - свободный пиджак или жакет, часто двубортный, как будто взятый "на вырост". Свободный жакет, слегка приталенный или совсем прямого кроя, носят с широкими брюками. Такая одежда должна подчеркивать линию плеч и в то же время не стеснять движений. Похоже, что оверсайз приближается к званию "стиля вне времени", ибо создает в ансамбле оптимальный баланс объемов и фактур. По большому счету, это новое прочтение сексуальности в современной моде.

    Блеск и пайетки

    От эффекта металлик и модного блеска не отмахнуться. Помимо тканей с металлизированным оттенком, стремительную популярность набирают вещи с пайетками - это относится и к одежде, и к аксессуарам. Сверкающие платья стали лучшим вариантом для вечеринок и праздников. Стилисты призывают на этом не останавливаться - добавлять блеска и в повседневные образы. Тем, для кого это все же "немного слишком", рекомендуют обратить внимание на блестящие аксессуары.

    Деним

    Джинсовыми тотал-луками уже никого не удивишь. Тем не менее в коллекциях сезона весна-лето его очень много. Весной деним всегда выглядит свежо и притягательно: молодежь выбирает выбеленные и искусственно состаренные вещи, а более взрослое поколение выбирает насыщенные оттенки, вплоть до самых темных.

    Поделиться