Как проекты Союзного государства помогают сохранять мемориал "Брестская крепость"

Григорий Бысюк возглавляет мемориальный комплекс с июня 2012 года.
Григорий Бысюк возглавляет мемориальный комплекс с июня 2012 года. / Роман Щербенков
Брестская крепость - один из самых больших по площади мемориалов в мире: его территория составляет 285 га. Уникальный памятник под открытым небом нуждается в охране и бережной реконструкции. Пять лет назад стартовал проект Союзного государства по капитальному ремонту сооружений цитадели. Что уже сделано, какие работы на территории Брестской крепости идут прямо сейчас и кто сегодня приходит к мемориалу поклониться подвигу советского народа? Об этом беседуем с директором мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорием Бысюком.

Григорий Бысюк: Это наша святыня, достояние и гордость. Здесь был заложен фундамент будущей Победы над фашизмом. Сегодня мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" является крупнейшим на постсоветском пространстве памятником мужеству народов, отстоявших свободу и независимость огромной страны. Обойти все объекты за день весьма проблематично, и нам приятно видеть, что спустя более чем 80 лет к ним не зарастает тропа наследников победителей. Особое отношение к крепости у белорусов и россиян.

Об этом и хотелось бы поговорить...

Григорий Бысюк: В 2018 году был дан старт реализации проекта Союзного государства по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости. На первом этапе за три года освоили свыше 300 миллионов российских рублей, выполнили все 16 запланированных мероприятий. Реставрировали руины Белого дворца, где в марте 1918 года был заключен Брестский мир, обновили декоративно-художественную подсветку, капитально отремонтировали мост через реку Мухавец, провели капремонт Юго-восточной казармы - двухэтажной полубашни. Там открыли интерактивную экспозицию "Летопись Брестской крепости", которая приняла уже десятки тысяч посетителей.

Востребованными стали и масштабные экспозиции "Оборона Восточного форта", "Пятый форт", создаваемые поочередно каждый год. Общая экспозиционная площадь после их открытия выросла на 2 тысячи квадратных метров. Всегда многолюдно и в Музее обороны Брестской крепости, не так давно отметившем 65-летие со дня создания. В нем представлено более 4 тысяч экспонатов, посвященных истории цитадели над Бугом с момента ее возникновения до настоящего времени. Фонды насчитывают около 90 тысяч предметов.

Как все это используется, чтобы противостоять попыткам переписать историю, принизить подвиг советского народа, победившего фашизм?

Григорий Бысюк: Чтобы в сегодняшних реалиях понять, где правда о войне, а где ложь, надо побывать в Брестской крепости. Ощущаю это в моменты, когда молодые защитники Родины принимают воинскую присягу, когда делегации из самых отдаленных регионов Беларуси и России вместе стоят на площади Церемониалов, объединенные общей памятью о героическом прошлом, когда отсюда берут начало многочисленные патриотические акции. В прошлом году накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Брестской крепости развернули самую большую в мире копию Знамени Победы площадью 2022 квадратных метра, доставленную с Поклонной горы в Москве. Надо было видеть восторженные лица ребят, когда огромное полотнище, побывавшее прежде в 11 городах воинской славы, воспарило над мемориалом. Реликвия передана в Музей обороны Брестской крепости, где и хранится. Это один из символов нашей общей памяти о героических событиях.

Пять лет назад в крепости был создан Молодежный патриотический центр. Президент Беларуси поддержал идею строительства на его базе Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Как она реализуется?

Союзное государство продолжит финансирование работ по реставрации и музеефикации сооружений цитадели. Фото: Роман Щербенков

Григорий Бысюк: Новый центр будет создан на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, под него планируется реконструировать более 2,5 тысячи квадратных метров казарм, благоустроить территорию. Ежегодно объект смогут посещать до 20 тысяч ребят, изучать особенности становления и развития белорусской государственности, знакомиться с традициями, заниматься физкультурой и спортом, участвовать в военно-исторических реконструкциях. Я убежден, что со временем это будет совместный белорусско-российский проект, очень значимый для наших народов. К примеру, в первом квартале нынешнего года в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" побывали более 5,4 тысячи россиян - почти в четыре раза больше, чем за такой же прошлогодний период. Мы тесно сотрудничаем с десятками регионов Российской Федерации, от Калининграда до Дальнего Востока. Недавно принимали делегацию Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой.

Какие совместные проекты в мемориальном комплексе "Бресткая крепость-герой" намечено реализовать?

Григорий Бысюк: Союзное государство продолжит финансирование работ по реставрации и музеефикации сооружений. Запланированы ремонт и реконструкция 12 объектов. Это главный монумент "Мужество", центральный вход "Звезда", помещения Южной казармы, Северные ворота и другие. В руинах 44-го стрелкового полка предполагается создать мемориальную зону "Скорбь" - скульптурную композицию в образе женщины, не дождавшейся близких с войны. Общее финансирование работ оценивается в 500 миллионов российских рублей. Эти проекты нужно воплотить в жизнь во имя будущих поколений.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться