20.04.2023 19:32
    Поделиться

    Новгородские врачи провели роженице уникальную операцию

    35-летняя Марина поступила в Новгородский областной клинический родильный дом им. В.Ю. Мишекурина по направлению врача женской консультации. У нее была третья беременность и показано третье кесарево сечение.
    Мама Марина счастлива: дочка родилась здоровой, а сама она уверенно идет на поправку.
    Мама Марина счастлива: дочка родилась здоровой, а сама она уверенно идет на поправку. / Новгородский областной клинический родильный дом

    При УЗИ-исследовании врачи заподозрили врастание плаценты. Провели дополнительную диагностику, и все подтвердилось. Стали думать, что делать. При подобном диагнозе во время родов неизбежно возникает массивное кровотечение. Оно небезопасно для жизни женщины. И в таких случаях, как правило, хирурги принимали единственно верное радикальное решение - удаление матки.

    С одной стороны, они спасали жизнь матери, но с другой - лишали ее возможности иметь еще одного ребенка. Однако данный метод новгородские акушеры не рассматривали. Дело в том, что с 2017 года они проводят органосохраняющие операции. При работе с этой пациенткой они применили инновационную хирургическую технику с использованием необходимых кровесберегающих технологий, гемостатических лекарственных препаратов. В итоге родилась совершенно здоровая малышка. Ничего не угрожает и маме.

    Сейчас женщина находится в послеродовом отделении и идет на поправку. Новорожденную, которую назвали Машей, наблюдают неонатологи.

    Поделиться