20.04.2023 20:17
    Поделиться

    Минтруд напомнил о графике выходных в мае

    В начале мая россиян ждут две сокращенные рабочие недели, напомнил минтруд. Всего в мае три дополнительных выходных - 1, 8 и 9 мая.

    Месяц начинается с трехдневных выходных - с 29 апреля по 1 мая. Из-за этого первая рабочая неделя продлится четыре рабочих дня - со вторника по пятницу, со 2 по 5 мая.

    Следующие выходные продлятся четыре дня - с 6 по 9 мая, с субботы по вторник. А далее россиян ждет короткая рабочая неделя из трех дней - со среды по пятницу, с 10 по 12 мая.

    В мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов, поясняет директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин. "Заработная плата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных", - отмечает он. Но стоимость одного рабочего дня будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года. Это важно для тех, кто решил взять в мае отпуск или дополнительные дни отдыха между майскими праздниками или встык к ним. Такая практика распространена у россиян.

    "Чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск. Поскольку стоимость одного рабочего дня в таком месяце может быть больше, чем оплата отпуска по среднему заработку", - поясняет Александр Южалин. Он отмечает, что с финансовой точки зрения отпуск в июне и июле будет выгоднее мая, а самым выгодным месяцем юрист называет август, в котором 23 рабочих дня и 184 рабочих часа.

    Принцип дорогих майских дней актуален и для тех, кто решил уволиться перед праздниками. Юрист обращает внимание, что в мае, отработав меньше времени, можно получить обычную заработную плату.

    Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает увеличение выходных дней на майские праздники за счет сокращения новогодних каникул.

    Однако у этой инициативы не так много сторонников. Перенос части выходных на май поддерживает лишь 40% работников, посчитали в SuperJob.

    Поделиться