20.04.2023 20:27
    Поделиться

    Какие вооружения Украина может получить от спонсоров по итогам встречи "Рамштайн-11"

    Новые партии вооружений для Украины в преддверие контрнаступления ВСУ, в которое их гонят западные спонсоры, станут главной темой встречи под председательством министра обороны США Ллойда Остина на немецкой авиабазе "Рамштайн" в пятницу. Накануне Киев с необъявленным визитом посетил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, вероятно, проверявший готовность украинцев отрабатывать эти инвестиции натовцев. На встречах в украинской столице Столтенберг пообещал новых партий вооружения, напомнив, что всего с февраля 2022 года страны альянса выделили Украине 150 миллиардов евро и подготовили десятки тысяч солдат ВСУ. "Союзники сейчас поставляют больше самолетов, танков, бронетехники, а фонд альянса для Украины оказывает срочную поддержку", - рассказал он, для храбрости посулив Владимиру Зеленскому и Ко добиваться членства для Украины в альянсе.
    Этот Leopard до Украины не доехал - служащие ВСУ во время тренировок на полигоне в Польше, предположительно, снесли его башню, протаранив ее другим танком.
    Этот Leopard до Украины не доехал - служащие ВСУ во время тренировок на полигоне в Польше, предположительно, снесли его башню, протаранив ее другим танком. / Соцсети

    Перед встречей США традиционно заявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 325 миллионов долларов. В него, как сообщили в Пентагоне, войдут боеприпасы для ствольной и реактивной артиллерии, противотанковые ракетные комплексы TOW, противотанковые системы AT-4, противотанковые мины, высокоточные авиационные боеприпасы, вспомогательная техника и запчасти. В общей сложности, по оценке Пентагона, американцы с начала прошлого года передали Украине техники на 35 миллиардов долларов. Днем ранее в Белом доме, вновь намекая на контрнаступление ВСУ, заявили, что считают предстоящие недели и месяцы критичными, поэтому постараются "обеспечить Киев всем необходимым".

    Кроме того, накануне власти Дании и Нидерландов заявили, что поставят Украине в ближайший год еще 14 танков Leopard 2A4 к началу 2024 года. Ориентировочная стоимость поставки - 165 миллионов евро.

    США передадут Киеву боеприпасов на 325 миллионов долларов, а Дания и Нидерланды пообещали 14 танков Leopard 2 A4

    После того как в январе - феврале спонсоры Киева сделали шквал объявлений о поставках ВСУ тяжелых вооружений, включая танки и другую бронетехнику, самолеты и системы ПВО, в этом смысле наступило относительное затишье, поскольку на передачу всей обещанной сложной техники, а также на обучение украинских военных обращени с ней ушло несколько месяцев.

    Перед встречей, которая станет уже 11-й в формате "Рамштайн", в Киеве отчитались о получении первых систем противовоздушной обороны, включая ЗРК Patriot из Германии, Нидерландов и США, а также второй немецкой системы IRIS-T.

    Вопрос с поставками западных истребителей, включая американские F-16, пока явно отложили. Как ранее писали западные СМИ, на подготовку служащих ВСУ и поставку этих самолетов уйдут месяцы, а западные спонсоры Киева гонят его в контрнаступление уже сейчас. Вероятно, решение по F-16 и другим системам будут приниматься с учетом его результатов.

    Между тем

    Министерство обороны Республики Корея сообщило, что на данный момент не получало указаний о рассмотрении поставок оружия на Украину. "В позиции правительства по поводу непредоставления летального оружия изменений нет", - заявил официальный представитель оборонного ведомства Южной Кореи Чон Ха Гю. Таким образом ведомство, по сути, опровергло слова президента РК Юн Сок Ёля, который в интервью агентству Reuters ранее не исключил, что Сеул может начать поставки оружия Украине в случае возникновения серьезной опасности мирному населению или грубого "нарушения законов войны".

    Слова южнокорейского лидера вызвали волну возмущения в стране. Так, представители оппозиции потребовали от Юн Сок Ёля отказаться от этого заявления. Главе республики напомнили, что по конституции такие вопросы решаются только с согласия парламента и односторонние решения здесь неприемлемы. В результате представители президента пошли на попятную.

    В МИД России предупредили, что Москва будет рассматривать любые поставки оружия на Украину как "откровенно враждебный антироссийский акт", с чьей бы стороны они ни исходили.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться