20.04.2023 15:53
    Поделиться

    Госдума упростила регистрацию лекарств для животных

    Человеческие лекарства можно будет регистрировать в качестве ветеринарных препаратов в упрощенном порядке. Такой закон приняла Госдума.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Пока что для лечения животных можно использовать лекарства, входящие в список ветеринарных. Если их около двух тысяч, то препаратов для людей - порядка двадцати тысяч, часть из них вполне подходит для питомцев. А подчас и просто выбора нет, так как у некоторых человеческих препаратов просто отсутствуют аналоги для мира животных.

    Есть и другие затруднения: так, ветеринарная анестезия далеко не так эффективна, как человеческая, и докторам из-за бюрократических сложностей приходится нарушать закон, чтобы питомец не страдал. Нет или не хватает ветпрепаратов для лечения зубов, пищеварительной системы, рака, для реанимации питомцев и т.п.

    Инициатива, подготовленная "Единой Россией", поможет закрыть дефицит в ветеринарной медицине и касается десятка миллионов людей, у которых есть как домашние, так и фермерские животные.

    Первый зампред комитета по экологии, координатор партпроекта "Защита животного мира" Владимир Бурматов отметил, что стоимость ветеринарных услуг растет в том числе за счет подорожания ветеринарных препаратов, по ряду из которых наблюдается дефицит.

    Поделиться