20.04.2023 10:08
    Поделиться

    ЮНИСЕФ: Проблемы с вакцинами могут привести к эпидемиям кори и полиомиелита

    В последние годы дети по всему миру частично или полностью пропустили плановую иммунизацию. В ежегодном докладе детской организации ООН ЮНИСЕФ "Положение детей в мире" говорится, что около 67 миллионов детей пострадали по всей планете. Снижение числа вакцинированных может привести к вспышкам полиомиелита или кори.

    В ЮНИСЕФ констатировали, что более чем десятилетний прогресс в области плановой иммунизации детей сведен на нет. Причина - нехватка вакцин и перебои с медицинским обеспечением после пандемии коронавируса. Из 67 миллионов детей 48 полностью пропустили плановые вакцинации. По оценкам организации, в будущем мир могут сотрясти вспышки полиомиелита и кори.

    Охват вакцинации снизился в 112 странах, а процент вакцинированных детей во всем мире сократился до 81 процента, что является самым низким показателем с 2008 года. Особенно сильно пострадали Африка и Южная Азия.

    По данным ООН, ежегодно вакцины спасают 4,4 миллиона жизней. Если проблемы с поставками медикаментов решатся, это число может возрасти до 5,8 миллиона к 2030 году.

    Поделиться