20.04.2023 20:26
    Поделиться

    Как Илон Маск комментирует неудачные запуски своих ракет

    Это был "захватывающий" запуск. Так Илон Маск поздравил команду SpaceX с тестовым запуском Starship. Об этом он написал в своем Twitter (сервис заблокирован в РФ).

    Хотя одна из последних горячих космических новостей вроде как отнюдь не радужная: тяжелая ракета-носитель Starship на сверхтяжелой ступени Super Heavy взорвалась во время первого испытательного запуска. Корабль разрушился перед отделением ступени ракеты на высоте около 38 километров. Компания SpaceX заявила, что ее космический корабль Starship пережил во время первого испытательного пуска "быстрый и внеплановый демонтаж".

    - Мы многому научились для проведения следующего тестового запуска через несколько месяцев, - цитируют СМИ слова Маска. А накануне пуска он заявлял: "Главное - не взорваться на стартовой площадке".

    По его словам, это первый старт очень сложной гигантской ракеты. Есть миллион возможностей, чтобы ракета не полетела. И если запуск состоится, то он готов расценить любой исход, который не приведет к разрушению стартовой площадки, как победу.

    В SpaceX добавили, что запуск все равно был "волнующим", а его результаты помогут "повысить надежность" Starship. Полет был запланирован в беспилотном режиме. Starship должна была один раз облететь Землю, а две части ее ракетной системы - приземлиться в Тихом океане на плавучую платформу.

    Илон Маск заявил, что новый испытательный полет Starship будет возможен через несколько месяцев.

    За последние годы прототипы Starship без Super Heavy совершили пять испытательных полетов, поднявшись на высоту 10 километров, отмечает Reuters. Четыре из этих полетов закончились взрывом.

    В марте 2021 года прототип Starship SN10 компании взорвался примерно через восемь минут после посадки. В трансляции компании говорилось, что причиной стал "избыток ракетного топлива". Момент взрыва запечатлен на видео.

    - Starship SN10 приземлился в целости и сохранности, - прокомментировал Маск в Twitter. И добавил с присущим ему юмором: "Покойся с миром, SN10, почетная отставка". По его словам, компания получила все необходимые данные, а значит - пуск можно считать успешным.

    После взрыва SN10 Маск выразил надежду на дальнейший успех прототипов, несмотря на третью тогда подряд неудачу.

    - Однажды настоящим мерилом успеха будет то, что полеты Starship станут обычным явлением, - ответил Маск на комментарии под своим постом.

    Зачем нужна SpaceX Starship? Это сверхтяжелая ракета-носитель, которой в будущем Маск хочет заменить ракеты-носители Falcon 9 и Falcon Heavy, а также пилотируемый космический корабль Dragon V2. Вообще американский миллиардер несколько лет назад был уверен, что в 2022 году Starship уже доставит груз на Марс, а в 2024 году людей.

    Освоение Марса, пожалуй, самый амбициозный проект Илона Маска. И, кстати, одна из самых разошедшихся по СМИ его цитат связана именно с Марсом: "Я полечу, если буду уверен, что SpaceX продолжит работу без меня… Я уже говорил, что хочу умереть на Марсе, только не от удара о поверхность".

    Поделиться