07.05.2023 03:00
    Поделиться

    Доктор медицинских наук Алексей Мартов: Любой уважающий себя мужчина должен появиться у уролога первый раз в 50 лет, даже когда ничего не болит

    Сразу представлю своего сегодняшнего собеседника - Алексей Мартов. Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, президент Российского общества по эндоурологии и новым технологиям. Член Европейской, Американской и Всемирной ассоциаций по эндоурологии, почетный член Азербайджанской, Армянской ассоциаций. Недавно удостоен награды Всемирного общества по урологии "За выдающуюся урологическую карьеру".
    Алексей Мартов: Многие раньшене знали, что у них камни.
    Алексей Мартов: Многие раньшене знали, что у них камни. / из личного архива Алексея Мартова

    Алексей Георгиевич! Международная награда за карьеру. Напомню замечательные строки Евгения Евтушенко: "Я делаю себе карьеру тем, что я не делаю ее".

    Алексей Мартов: Абсолютно с ним солидарен. Но, признаюсь, наградой Всемирного общества урологов горжусь. Я много лет пропагандирую, много лет делаю показательные операции, учу. Участвую, веду сессии на профессиональных конгрессах от России. Горжусь потому, что эта награда - знак признания российской медицины, российских медиков. Тем более что мои прабабушка, бабушка, родители, сестра - врачи. Терапевтического профиля.

    Я единственный, кто хирургическими специальностями овладел. Почему? Судьба вывела на хирургию. Хотя с четвертого курса мединститута был в терапевтическом кружке. А где-то в середине шестого курса - все-таки судьба - встретился со знаменитым, блистательным урологом академиком Николаем Алексеевичем Лопаткиным.

    Знала Николая Алексеевича. Действительно судьбоносный человек.

    Алексей Мартов: По жизни наши пути пересеклись. Он меня убедил, что хирургия, а тем более урология, - лучшая специальность на свете. На шестом курсе я перешел из субординатуры по терапии в субординатуру по хирургии. Поступил и окончил у Николая Алексеевича ординатуру на кафедре урологии и нефрологии. И можно сказать, всю жизнь провел в Институте урологии. Был у Николая Алексеевича заместителем по клинической работе. А когда он перестал быть директором... с 2007 года возглавляю отделение в московской больнице N 57 имени Плетнева, которое сам создал.

    Любой уважающий себя мужчина должен появиться у уролога первый раз, даже когда ничего не болит, в 50 лет

    Стал заниматься той проблемой в урологии, которой мало кто хотел заниматься. Потому что одно из средств контроля за подобными операциями - рентгенологический. Не хотели получать облучение. Начали мы с мочекаменной болезни. Потом малоинвазивно стали оперировать онкологические поражения. Потом заявила о себе лапароскопическая урология. Именно для урологов, для операций, которые называются "радикальная простатоэктомия", был создан робот Да Винчи. Робот позволяет сделать то, что сложно сделать человеческой рукой. Тремора нет никакого.

    У вас во время операций дрожат руки?

    Алексей Мартов: Когда волнуюсь, есть некий тремор. Особенно в начале операции. Но во многих ситуациях уже не волнуюсь так сильно, как раньше.

    Например, когда избавляете пациента от всяческих камней. Кстати, почему их все больше?

    Алексей Мартов: Причин несколько. Во-первых, мы стали жить дольше. Во-вторых, мы стали менее правильно питаться. Не знаем, чем мы кормимся. Не знаем, чем кормят коров, баранов, которых мы едим. Какими гормонами их потчуют. Урбанизация, к сожалению, давит на все: воздух, воду, всю окружающую среду. На те продукты, которые мы употребляем. Хотя элементарно пищевой та же мочекаменная болезнь бывает редко. Все-таки там в большей степени присутствуют гормональные изменения. Имеет значение наследственность. А в-третьих, мы стали лучше эти недуги диагностировать. Многие раньше просто не знали, что у них есть камни. Не знали до тех пор, пока не возникала боль или какая-то другая клиническая картина.

    Камни чаще мучают в каком возрасте?

    Алексей Мартов: В 40-60 лет. Но и детей не щадят. У меня самый маленький пациент (без открытой операции) был в возрасте шести месяцев. У него был большой коралловидный, то есть по виду как коралл, камень. Почему? Кто знает. У этого мальчика и мама, и папа были здоровы. Если бы мы все знали, получили бы Нобелевскую премию. Сделали бы спасительную таблетку. Камни у того младенца были в почке. Я ему сделал чрезкожную операцию: через дырку в поясничной области убрал камень. Сохранил обе почки. Сейчас тому мальчику 23 года.

    Урология - очень сложная, очень разнообразная специальность. И надо, чтобы профильные урологи оперировали "своих" онкологических больных

    Но больше всего операций по поводу мочекаменной болезни, аденомы предстательной железы и рака мочевого пузыря. Я был европейским экспертом по раку мочевого пузыря. А моя основная работа - малоинвазивное вмешательство при всех урологических заболеваниях. То, что раньше делалось с помощью скальпеля и открытой операции, делаю малоинвазивным путем.

    Проявлю осведомленность: во многих таких операциях вы были как бы пионером. Например...

    Алексей Мартов: Например, перкутанная нефролитотрипсия. Это удаление камня из почки через прокол в поясничной области со стороны спины. Или через естественные мочевые пути дробление камня в мочеточнике под эндоскопическим контролем. Чьи эндоскопы? Начинали с западных. Сейчас есть почти вся линейка отечественных инструментов.

    Фото: ckbran.ru

    Вы не однажды оперировали во Франции, Германии, Швеции, Турции...

    Алексей Мартов: У меня и сейчас планируется операция в Турции. Конечно, европейские страны теперь стараются нас не привлекать. Ранее мы некоторые операции транслировали из моей клиники на всю Европу. В Венском университете пригласили провести показательную операцию по поводу рака.

    Во всем мире онкологию оперируют профильные специалисты: гинеколог оперирует рак матки; уролог - почку, мочевой пузырь; хирург - кишечник, печень. Неправильно считать, что при онкологических болезнях должны оперировать онкологи. Во всем мире онколог - это специалист, который занимается химиотерапией, лучевой терапией. А оперируют раки профильные специалисты. С последующей консультацией онколога.

    Урология очень серьезная специальность, очень большая наука. Но мы все время как бы ходим под хирургией. Во многих местах даже закрывают кафедры урологии. Делают курс урологии на кафедре хирургических болезней. Это неправильно! Урология - отдельная, очень сложная, очень разнообразная специальность, с огромным количеством и научных изысканий, и болезней. И надо, чтобы профильные урологи оперировали "своих" онкологических больных. Рак почки, мочевого пузыря, мочеточника нельзя передавать в некую отдельную онкологическую отрасль. И это не только урологов касается. Это касается гинекологов, хирургов, нейрохирургов.

    Не уходите от камней...

    Алексей Мартов: Камни могут быть маленькие, могут быть очень большие. Могут локализоваться в почках, мочеточниках, мочевом пузыре. Обычно камни до 5 мм могут отходить самостоятельно. Для этого применяется специальная консервативная терапия, лекарства, которые снимают спазм. Больше отходит жидкости, которая гонит камень, и он выходит. Есть даже пословица, что камень гонит не моча, а умение врача.

    Но... К сожалению, когда камни вырастают больше того размера, когда могут самостоятельно отойти, их достают, удаляют. Иначе нельзя! Камень может приводить к болям, сопровождаться кровотечением, вызывать острый воспалительный процесс, вплоть до полной закупорки оттока мочи, до развития бактериотоксического шока. Это страшно! Каким образом можно помочь?

    Самый малоинвазивный способ уже оперативного лечения - это дистанционная литотрепсия. То есть разрушение камней на специальных машинах с помощью ударных волн. Такие машины у нас есть. Можем камни из мочевого пузыря, из мочеточника, а сегодня уже из почки, достать, дробить через естественные пути. Можем зайти и до почки с помощью эндоскопа под рентгеном. Для этого есть современные гибкие, тонкие эндоскопы. А самый лучший сегодня в мире инструмент - хирургический лазер, сделанный в нашей стране. Самый популярный лазер в хирургическом мире! Я за свою жизнь в урологии такого успешного инструмента не видел, не знаю. Делается он на заводе во Фрязине.

    Уже сделали три поколения этих лазеров. С помощью такого лазера я могу снизу через уретру дойти до почки и раздробить камень в мельчайший песок. И он выходит. Но чем больше камень, тем бывает правильнее убрать его через прокол в поясничной области. Прокол делается между ребрами под рентгеном или с помощью ультразвука. Канал расширяется, вводится эндоскоп. Через тонкие инструменты можем ввести еще более хрупкие. Бывает, нужно делать не один прокол, а несколько. Но можем любые камни удалять из почки.

    Так выглядят те самые камни,которые вызывают дикую боль. Фото: wikipedia.org

    Уйдем из урологии. Некоторое время назад увидела вас с женой в Театре Наций...

    Алексей Мартов: Смотрели "Вирджинию Вульф". У меня немало подопечных из мира искусств. Приглашают.

    Я-то к чему? Как можно в таком ритме жить? Вставать чуть ли не в пять утра. Потом две-три операции, а вечером еще в театр.

    Алексей Мартов: Если вставать позже, то буду добираться из дома до работы два часа. И в семь не смогу начать оперировать. Я просто не люблю тратить время попусту. Во сколько ложусь? Обычно в 23. Если нет футбола или хоккея.

    Не станем о режиме дня. А вот о режиме питания просто нельзя умолчать. Вы же сами сказали, что многие урологические беды от еды. Итак, давайте подробности.

    Алексей Мартов: Стараюсь утром ничего не есть. Либо я еду на работу сразу, либо еду через бассейн. Если через бассейн, то на работе появляюсь к восьми. Дома пью чай с лимоном без сахара. Хотя я сладкоежка. Из дома беру приготовленный женой бутерброд с колбасой или с какой-то ветчиной. На работе всегда есть зернистый творог. Или покупаю обычный, но тоже нежирный. Или сметану. Сметану жирную люблю.

    Полноценно питаюсь один раз в день, когда приезжаю домой. Для меня это праздник. Во сколько? По-разному. Иногда в шесть вечера. Иногда после десяти. Ем суп. У меня жена рукодельница: и борщ, и солянку, и гороховый, и щавелевый готовит. Иногда мясной, иногда овощной. По-разному. Я любой суп люблю. Очень люблю простоквашу.

    И без геркулесовой каши натощак? Ее же настоятельно рекомендуют.

    Алексей Мартов: Каши едим по выходным. Утром некогда. Стараюсь, чтобы у меня не было никакой еды в течение 12-16 часов. Это позволяет есть все, что хочу. И не толстеть.

    Говорите, что появление камней - результат неправильного питания... А сами... Не боитесь, что у вас будут камни?

    Алексей Мартов: Неправильное питание заключается в большей степени в том, что мы едим. А не как мы распределяем еду. Огромное количество диет твердят: кушайте понемножку, но часто. Другие говорят: откажитесь от мяса, мучного, сладкого. Во всех диетах есть часть сермяжной правды и часть реального вреда. Я для себя выбрал такой режим, так себя приучил. Не во времени дело, а в том, что мы едим.

    Ключевой вопрос

    Какие первые сигналы подают камни? Когда надо обратиться к урологу? Если вдруг начинается неконтролируемое мочеиспускание?

    Алексей Мартов: Это у мужчин в пожилом возрасте.

    У женщин такого не бывает?

    Алексей Мартов: Бывает и у женщин: появляются признаки так называемого стрессового недержания. Вот она подняла тяжесть, и у нее трусики мокрые. Или она посмеялась, и то же самое. Мужчин в пожилом возрасте нередко поражает аденома, рак предстательной железы. Возникают сложности с туалетом: очень частые вставания ночью, слабая струя, позывы, не успел добежать... У женщин нарушение может быть обусловлено всевозможными гинекологическими проблемами. Например, опущением матки. Этим как раз занимаются урологи-гинекологи.

    Любой уважающий себя мужчина должен прийти к урологу в первый раз, даже когда ничего не болит, в 50 лет. И сдать анализ мочи, анализ крови на ПСА, маркер рака предстательной железы. Женщина, как и мужчина, должна появиться у этого врача в те же пятьдесят лет.

    Поделиться