20.04.2023 20:48
    Поделиться

    Племянник 35-го президента США Джона Кеннеди собрался баллотироваться на пост главы государства в 2024 году

    Роберт Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди, объявил, что намерен участвовать в выборах главы государства в 2024 году. Политик рассчитывает стать кандидатом от Демократической партии, то есть бросить вызов нынешнему президенту Джо Байдену.

    В интервью телеканалу Fox News 69-летний Кеннеди объявил, что главной темой своей президентской компании объявит борьбу с коррупционными связями "государственной и корпоративной власти". Текущую ситуацию в Америке он назвал симбиозом "теплого социализма для богатых" и "жестокого и безжалостного капитализма для бедных". Кеннеди не устраивает, что пока население США стремительно беднеет, власти страны направляют огромные средства на спасение банков и помощь крупным корпорациям. Отдельно он подчеркнул, что Вашингтон уже потратил более 113 миллиардов долларов на поддержку Украины, в то время как 57 процентов американцев не имеют возможности отложить на черный день даже тысячу долларов. "Страна помогает банкирам и платит за войну, которую она не может себе позволить", - констатировал новый кандидат в президенты.

    Роберт Кеннеди-младший отчитал Джо Байдена за военную помощь Украине

    Обычно действующие президенты США при переизбрании не встречают серьезной конкуренции на внутрипартийных праймериз. Как отмечают американские СМИ, пока эксперты склонны считать Кеннеди аутсайдером президентской гонки. Но в силу преклонного возраста Байдена, который до сих пор о своих планах переизбираться официально не заявлял, разговоры о возможности его замены периодически звучат в рядах демократов. После заявления Кеннеди первые опросы показали, что он может рассчитывать как минимум на 14 процентов голосов тех избирателей, которые голосовали за Байдена в 2020 году. В пользу Кеннеди может сыграть не только громкая фамилия, но и его активная позиция по вопросам экологии и жесткая критика властей по коронавирусу.

    Поделиться