20.04.2023 20:22
    Поделиться

    Французы встречают поехавшего по стране Макрона протестами и требуют его отставки

    Как умиротворить французов, не перестающих возмущаться навязанной им пенсионной реформой? Именно с таким намерением ее инициатор президент Эмманюэль Макрон отправился в турне по стране, надеясь переключить внимание публики на иную тематику.
    Reuters

    Не получилось. Повсюду его встречают протестами и оскорбительно-пронзительным грохотом от ударов ложками и прочими половниками по кастрюлям и сковородам. В четверг такой прием постояльцу Елисейского дворца устроили на юге Франции в городке Ганж. Туда он прибыл, чтобы пообщаться в тамошней школе с учениками, преподавателями и представить им правительственную программу в области образования. Уже с раннего утра на площади перед мэрией Ганжа собрались сотни местных противников реформы, скандируя "Макрона - в отставку!". Более того, принесли в сопровождении черных воздушных шаров импровизированный гроб, на котором было крупно выведено "Демократия". Когда люди попытались прорваться к школе, где было назначено рандеву главы государства со школярами и их учителями, путь им преградили плотные ряды жандармов, пустивших в ход слезоточивый газ. Произошла потасовка.

    Днем раньше в ходе первого этапа "хождения в народ", а он пришелся на городок Селеста на востоке страны, местные жители встретили президента свистом, улюлюканьем, выкриками "Макрон, нам не нужна твоя реформа!". Когда президент подошел к собравшимся, отгороженным от него металлическим барьером, то один из них, седовласый мужчина, гневно бросил ему в лицо: "Придет время, и вы падете!", на что тот парировал: "Я знаю, откуда я вышел и куда вернусь".

    Как бы подводя итог этого "дебюта", Макрон заявил, что "не глух, слышит гнев французов", но это не помешает ему и дальше отправляться в путь по стране.

    Поделиться