20.04.2023 14:27
    Поделиться

    Михаил Мурашко: Число доноров в России выросло до 1,4 миллиона человек

    Со следующего года в России вводится новый нагрудный знак "Почетный донор России". Об этом сообщил министр здравоохранения РФ михаил Мурашко. Он сообщил, что число доноров растет: в прошлом году кровь сдавали 1,4 миллиона человек, на 7,2% больше по сравнению с предыдущим годом.

    Донорская кровь и ее компоненты остаются важнейшим ресурсом для российской медицины, и их применение постоянно расширяется.

    За последние годы Минздрав сформировал нормативную базу, которая обеспечивает развитие службы крови, использование самых современных технологий с учетом сохранения безопасного использования донорской крови и ее компонентов. В частности, в прошлом году решен вопрос передачи донорской плазмы производителям лекарств.

    "Это позволяет развивать современные проекты производства лекарственных препаратов, в том числе включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. Это препараты, спасающие жизнь, такие как факторы свертываемости крови, препараты иммуноглобулина человека", - уточнил Михаил Мурашко.

    По данным Минздрава, заготовкой, хранением, транспортировкой донорской крови и ее компонентов, а также ее клиническим использованием сегодня занимаются 4,5 тысячи медицинских организаций.

    Ставка по-прежнему делается на развитие безвозмездного донорства: именно такой подход, по мнению специалистов, обеспечивает безопасность (стерильность) крови и продуктов ее переработки.

    "В 2022 году по сравнению с 2021 годом число доноров увеличилось на 7,2% и составило почти 1,4 млн человек. Также в 2022 году число донаций выросло на 7,8% и составило более 3,1 млн. донаций в год. Доноры, регулярно сдающие кровь, делают большой личный вклад в спасение жизней людей. Чтобы выделить и поощрить их, утвержден новый нагрудный знак "Почетный донор России". Награждение новым нагрудным знаком будет осуществляться с января 2024 года", - заключил министр.

    Поделиться