20.04.2023 21:38
    Поделиться

    Минцифры проверит влияние отмены льготного подключения к электросетям на цену услуг связи

    Минцифры обеспокоено резким ростом стоимости подключения объектов связи к электросетям. Ведомство намерено провести анализ влияния отмены льготных тарифов на возможное повышение стоимости услуг фиксированной и мобильной связи, сообщило министерство в своем Telegram-канале.

    В Минцифры ссылаются на данные представителей отрасли, которые заявили о случаях многократного роста цен на техническое присоединение из-за отмены льготных тарифов.

    В министерстве опасаются, что необходимость полностью оплачивать инфраструктуру для присоединения к сетям приведет к росту цен на услуги операторов и к значительному снижению темпов проникновения связи вдоль дорог и в малонаселенные пункты.

    Отмечается, что на сегодняшний день стоимость слуги связи в России - одна из самых низких в мире. При этом средняя стоимость услуг связи за последние 20 лет выросла всего в 1,3 раза, а цены на электроэнергию за этот же период увеличились более чем в 5 раз, подчеркнули в ведомстве.

    Ранее СМИ сообщили о том, что крупнейшие операторы связи и башенной инфраструктуры пожаловались министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву на значительный рост собственных затрат на присоединение объектов связи к электросетям. В частности отмечалось, что стоимость присоединения одного домохозяйства выросла в 100 раз, до 50-60 тыс. рублей.

    Поделиться