19.04.2023 23:50
    Поделиться

    В красноярском поселке Преображенский после открытия станции водоочистки вода в кранах стала в несколько раз грязнее

    Следователи после обращения Народного фронта начали проверку в поселке Преображенский Назаровского района Красноярского края, где в конце прошлого года открыли новый комплекс водоочистки, однако вода в домах местных жителей стала намного грязнее, чем была ранее.
    Людмила Кутекова: Такую воду не то что пить, ею мыться не хочется.
    Людмила Кутекова: Такую воду не то что пить, ею мыться не хочется. / Вячеслав Щеглов

    В поселке живут 2 тыс. человек, которые не раз жаловались на качество излишне жесткой питьевой воды. Администрация Назаровского района и министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края приняли решение построить станцию водоочистки, которая обошлась бюджету в 150 млн рублей. Деньги выделили в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда". На них провели реконструкцию водозаборов, полностью заменили скважинное оборудование, установили станцию очистки мощностью 400 куб. м в сутки с современной технологией озонирования. Однако то, что теперь течет из кранов, невозможно не только пить, но даже использовать для технических нужд.

    "Смотрите, в этом стакане вода некипяченая, отстоявшаяся в течение суток. На дне - непонятный осадок, словно пригоршню соли туда всыпали. А этой в банке - свежая, и вся поверхность какой-то пленкой затянута, - показывает жительница Преображенского Людмила Кутекова. - Теперь вскипятим чайник. Чем больше вода нагревается, тем мутнее становится. И обычно она с таким "ароматом" идет, что не то что пить, ею мыться не хочется".

    В поселок, чтобы разобраться в ситуации, приехали активисты Народного фронта, которым жители рассказали, что в воде плавают непонятные хлопья и ее приходится процеживать через марлю, вещи после стирки пахнут отвратительно, как будто их принесли с помойки. "Питьевую воду теперь в соседнем Назарово закупаем, а в этой только моемся", - возмущались преображенцы. В итоге жалобу в адрес общественников подписали 158 семей.

    В воде плавают непонятные хлопья, и ее приходится процеживать через марлю, вещи после стирки пахнут так, будто их принесли с помойки

    На разговор с активистами и инициативной группой рассерженных сельчан пришли руководитель Назаровского района Михаил Ковалев и глава Преображенского сельсовета Леонид Парамонов. "Поселок Преображенский - единственная территория в Назаровском районе, где за последние три года были освоены такие средства. Мы замечательный комплекс для вас построили, а вы недовольны!" - пытался усовестить людей глава района. "Так ведь воду пить невозможно", - робко возражали преображенцы. "Ничего, потерпите! И вообще, у вас требования завышенные!" - стоял на своем чиновник.

    Глава сельсовета и вовсе предложил присутствующим убедиться, что обвинения ложны, в доказательство чего решил вскипятить воду прямо в здании местной администрации, чтобы продемонстрировать, какая она чистая и прозрачная. Жидкость в чайнике забурлила и мгновенно окрасилась в белесовато-мутный цвет. Но чиновников это не убедило. Глава района и вовсе на прощание дал собравшимся людям совет: "Чайники чаще мойте - и все в порядке будет!"

    "Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят анализ качества воды, - рассказал корреспонденту "РГ" эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Владимир Емельянов. - Мы побывали в этом комплексе и удивились: его работники понятия не имеют, как обслуживать технику. Реагенты для смягчения воды сыплют на глазок, отсюда, возможно, муть и хлопья в воде. Озонирующая установка, из-за работы которой у воды появляется странный запах, действует на полную мощность, регулировать ее работу никто не пробовал. Мы выявили все это за пару часов наблюдений. И что мешало представителям власти приехать на территорию комплекса и выяснить причины страданий людей, качественную жизнь которых власти обещали обеспечить?"

    Станция водоочистки обошлась бюджету в 150 миллионов рублей, но надежд жителей не оправдала. Фото: Красноярское отделение Народного фронта

    Ситуацией в итоге занялся Следственный комитет. "Руководитель СК России Александр Бастрыкин дал поручение доложить ему о результатах проверки, которую проводят наши следователи в Назаровском районе на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - это часть 1 статьи 238 УК РФ. Будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за качественное питьевое водоснабжение в населенном пункте и принято процессуальное решение", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия Юлия Арбузова.

    Поделиться