20.04.2023 17:53
    Поделиться

    Путин предложил Котюкову возглавить Красноярский край

    Президент РФ Владимир Путин предложил возглавить Красноярский край замминистра финансов Михаилу Котюкову. Прежний глава региона Александр Усс сообщил ранее, что получил предложение от президента продолжить работу на федеральном уровне.

    В четверг, 20 апреля, Путин провел рабочую встречу с Котюковым, на которой предложил ему возглавить регион. "Вам не нужно рассказывать что такое Красноярский край, вы много лет там работали", - отметил президент. "Вполне подошли к тому, что можете возглавить такой важный регион", - добавил Путин.

    Котюков поблагодарил за поддержку и отметил, что максимально весь свой потенциал, который наработал, будет применять на благо жителей родного края.

    Путин также поинтересовался у Котюкова, что важно сейчас, в данный момент для развития края. "Край большой, очень много северных территорий, традиционно вопросы непростых климатических условий", - ответил Котюков. Кроме того, по его словам, важно развитие энергетического комплекса, коммунальной инфраструктуры, обеспечение транспортной связанности территории и транспортной доступности для жителей края. Будущий руководитель региона также упомянул среди приоритетов - социальную поддержку участников специальной военной операции, членов их семей.

    В ходе разговора Путин также отметил, что бывший губернатор многое сделал для развития Красноярского края. "Вы как действующий пока замминистра финансов России видите, что стало с региональными финансами за последние годы", - сказал глава государства и добавил, что только что разговаривал с Александром Уссом.

    Отметим, что Котюков родом из Красноярска и окончил там Красноярский госуниверситет по специальности "финансы и кредит". Долгое время его карьера была связана с регионом. Так, Котюков работал в администрации Красноярского края, а в 2007 года был назначен заместителем губернатора Александра Хлопонина. После 2019 года он уже работает правительстве - в Минфине, становится замом главы министерства Антона Силуанова, потом возглавляет Федеральное агентства научных организаций (ФАНО). А в 2018-2020 годы руководит уже новым Министерством науки и высшего образования. После этого снова переходит на работу заместителем министра финансов.

    Поделиться