19.04.2023 23:00
    Поделиться

    В кварталах реновации вырастают новые школы и детсады

    Помимо современного жилья благодаря программе реновации в Москве появляется и новая социальная инфраструктура, причем качественно иного уровня - в детских садах все чаще встречаются бассейны и группы-трансформеры, а в школах оборудуют ИТ-полигоны, кабинеты 3D-моделирования и робототехники, интерактивные библиотеки и т.д.
    Фасад школы с огромными окнами отделан строгой клинкерной плиткой.
    Фасад школы с огромными окнами отделан строгой клинкерной плиткой. / Аркадий Колыбалов

    Корреспонденты "РГ" отправились на север Москвы, чтобы оценить одну из строящихся там школ, а заодно выяснили, какая еще образовательная инфраструктура прямо сейчас возводится в Москве. Улица Константина Симонова - тихая улочка на севере столицы в районе Аэропорт. На ней много зелени и одностороннее движение, хотя машин в принципе проезжает немного. Прямо посреди улицы сейчас на месте старенького детского сада строители возводят современную трехэтажную школу на 400 мест с дошкольным отделением. О ней в своем Телеграм-канале недавно рассказывал мэр Сергей Собянин: "На первом этаже запроектированы учебные кабинеты, кружковые помещения, обеденный зал на 175 мест и медкабинет. На втором этаже разместятся спортивные залы, зал для мероприятий и артистические, универсальные кабинеты.

    На третьем этаже - технический и многофункциональный библиотечный центры, методический кабинет, - описал он наполнение нового корпуса. - В строящемся здании уже готовы монолитные конструкции, ведутся отделочные работы и монтаж инженерного оборудования".

    На месте старенького детского сада в районе Аэропорт строители возводят современную трехэтажную школу на 400 мест

    Еще не завершенная стройка сразу привлекает внимание - фасад будущей школы отделан строгой клинкерной плиткой, правда, места для нее осталось немного из-за огромных окон. Сразу ясно, что нехватки света в учебных классах не будет - естественное освещение буквально заливает помещения.

    Внешне здание выглядит готовым - похоже больше не на школу, а на дом бизнес-класса или солидный офисный центр. Однако назначение здания выдают современные детские площадки во дворе - их уже почти смонтировали, хотя горки и качели еще завернуты в полиэтилен, чтобы не пачкались строительной пылью.

    Внутри здания снуют рабочие - монтируют светильники, укладывают керамогранит, работают с вентиляцией. Последней здесь уделено особое внимание - практически весь потолок изрезан лабиринтами больших труб и вентканалов. Они отвечают за системы дымоудаления, принудительной вытяжки, кондиционирования и так далее. Воздух здесь всегда будет свежим - за его обновление как раз и отвечает принудительная вентиляция. Вдобавок практически в каждом классе установлен большой внутренний блок кондиционирования - охладить помещения можно будет в самую жаркую погоду, несмотря на большие окна. А в случае пожара автоматически включится система дымоудаления - она станет вытягивать дым наружу, чтобы дети могли беспрепятственно эвакуироваться. Словом, под каждым потолком прячется целый комплекс инженерных сетей.

    Один из строителей занят монтажом стильных вытянутых светильников. Потолок будет реечным, причем среди этих реек как раз и спрячутся малозаметные, но яркие светильники - выглядеть это будет очень необычно и интересно.

    На этом, конечно, особенности новой школы не заканчиваются. Вспомните, сколько было досок в каждом классе вашей школы? Лично в моем детстве доска была всего одна, писали на ней мелом, а тщательно мыть ее перед каждым уроком приходилось дежурному. Здесь же в каждом классе сразу четыре доски. Одна, как и раньше, обычная. Еще две - магнитно-маркерные, на них можно писать маркером и тут же стирать написанное, а еще прикреплять наглядные материалы магнитами. Ну, а четвертая доска - интерактивная, на ней можно даже смотреть кино. Интересно, что над досками смонтирована подвесная система с мощными лампами - их можно включить отдельно от основного света, чтобы подсветить именно доски.

    Принцип - универсальность

    А как вам стены-трансформеры? Они позволят быстро менять назначение помещений - вот у вас один огромный зал, а вот вместо него три кабинета поменьше. Причем стены выдвигаются и убираются легким движением руки. Точно так же открываются на проветривание и верхние фрамуги на больших окнах - они оборудованы электроприводом, так что прикладывать никаких усилий не нужно.

    Универсальности здесь уделили особенно много внимания - школа небольшая, а оснастить ее нужно по максимуму

    Вообще универсальности здесь уделили особенно много внимания - школа небольшая, а оснастить ее нужно по максимуму. Поэтому и музыкальный зал легко можно превратить в спортивный, если вдруг намечаются большие спортивные соревнования. Хотя и отдельных спортзалов здесь целых два - большой и малый, со своими душевыми комнатами, раздевалками и всем необходимым. Раздевалки даже оборудуют сушильными камерами, чтобы спортивная форма всегда оставалась сухой.

    Своя сцена

    Отдельного внимания заслуживает актовый зал - его оснастят по последнему слову техники, так что здесь можно будет проводить настоящие концерты. Операторская напротив сцены уже почти готова - осталось завезти оборудование, с помощью которого можно будет управлять светом, звуком и другими сценическими эффектами.

    А вот где оборудование уже есть, так это в пищеблоке на первом этаже. Готовить для школьной столовой будут прямо здесь же, в помещениях уже стоят мощные холодильные камеры, плиты и прочая техника. Неподалеку расположен и медицинский блок - в нем предусмотрен кабинет врача, процедурная и прививочный кабинет.

    "Все это разместится в довольно компактной постройке - общая площадь трехэтажного здания составит 6,8 тысячи квадратных метров, - объяснил "РГ" руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. - Однако тесно никому не будет - здесь все тщательно продумано. Учебное заведение будет оснащено современным оборудованием и всем необходимым для обучения и всестороннего физического и эстетического развития детей. Помещения приспособят и для маломобильных учеников".

    Во всех помещениях школы смонтирована мощная принудительная вентиляция. Фото: Аркадий Колыбалов

    Несмотря на то что в здании всего три этажа, здесь предусмотрен и большой грузовой лифт - он позволит перевозить как грузы, так и людей. Сдать школу строители обещают уже в ближайшее время - планируется, что 1 сентября она примет первых учеников.

    Вскоре строители начнут работать уже вокруг школы. Дело в том, что ее окружают три ветхие пятиэтажки, включенные в программу реновации, - они будут снесены, а на их месте вырастут новые современные дома. И у их жильцов к моменту заселения под боком будет новая школа.

    В тему

    Конечно, на школе в районе Аэропорт развитие социальной инфраструктуры и в других районах не остановится. В Северном округе вообще большие планы на этот год - детсад и школу построят в Головинском районе, а в Молжаниновском возведут школу, поликлинику и детский сад. Детсады также откроют в Ховрине, Дмитровском и Бескудниковском районах. "В Головинском районе в трехэтажном здании на Кронштадтском бульваре будут детский сад и школа. На первом этаже школьного блока появится многофункциональная зона со сценой и трибунами. Библиотечный центр и спортивный блок дополнительно подсветят окнами в крыше", - рассказал на днях Сергей Собянин.

    Обновляются образовательные учреждения и в другом окраинном районе Москвы - Некрасовке. Здесь 31 марта открылся новый корпус школы на улице Вертолетчиков. Строительство здания началось в ноябре 2020-го. Работы завершили в феврале этого года. В нем будут учиться учащиеся образовательного комплекса "Школа в Некрасовке", живущие в ближайших кварталах. Сергей Собянин поздравил учителей и учеников с открытием корпуса и пожелал ребятам успехов в учебе.

    "Открыли в Некрасовке новую школу для старшеклассников. Решили не ждать 1 сентября - уже сегодня в нее перешли ребята из соседнего школьного корпуса. Здание на улице Вертолетчиков рассчитано на 550 учеников. Помимо обычных классов в школе есть ИТ-полигон, кабинеты 3D-моделирования и робототехники, спортивный и актовый залы, многофункциональный библиотечный центр и большая спортивная площадка во дворе", - рассказал мэр.

    Социальные объекты в районе строят с учетом растущего населения. За последние годы в эксплуатацию ввели два учебных школьных корпуса и шесть новых детских садов на 1775 мест.

    Поделиться