19.04.2023 23:00
    Поделиться

    В Москве в районах реновации строят и социальные объекты

    "Район Измайлово активно развивается. Построен прекрасный спортивный комплекс и для училища олимпийского резерва, и для жителей. Закончено строительство большой поликлиники, в которой будет обслуживаться практически половина района, - отметил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра объектов. - Здесь уже реконструирована детская поликлиника, на реконструкции находится еще одна. При таком большом количестве домов, включенных в программу реновации, район выполняет задачи досрочно. 26 домов будут переселены уже в этом году, хотя планировали расселить их в 2024 году. Район благоустраивается, развивается, молодеет".
    В Измайлове построен спортивный комплекс и для училища олимпийского резерва, и для жителей.
    В Измайлове построен спортивный комплекс и для училища олимпийского резерва, и для жителей. / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

    Возведение нового спортивного комплекса в районе Восточное Измайлово строители завершили в августе 2022 года. Он вырос на месте бывшего гимнастического зала Московского училища олимпийского резерва N1. Такое решение мэр принял по случаю празднования его 45-летия. В училище, основанном в 1971 году, были подготовлены 24 олимпийских чемпиона. Его воспитанники завоевали 78 олимпийских медалей, сотни медалей чемпионатов и первенств мира и Европы. Теперь база подготовки спортсменов высшего уровня получит совершенно новые условия для работы и учебы.

    Спорткомплекс издалека привлекает внимание оригинальным ярким фасадом. Трехэтажный корпус площадью 5,6 тысячи квадратных метров включает в себя плавательный бассейн (25 на 16 метров) на шесть дорожек, малый бассейн (10 на 8 метров) для обучения плаванию детей, зал для занятий художественной гимнастикой, тренажерный зал с универсальными тренажерами, в котором одновременно смогут заниматься более 30 человек и зал хореографии. Предусмотрены и комнаты для тренерского состава, раздевалки, медицинский кабинет, сауна, лаборатория химического анализа воды.

    База подготовки спортсменов высшего уровня получит теперь совершенно новые условия для работы и учебы

    Спорткомплекс вошел в комплексную программу реновации объектов и благоустройства территории училища. Помимо этого, в него включены еще восемь объектов: спортивные комплексы с залом для настольного тенниса, батутным залом, залом для спортивной гимнастики, а также учебный корпус с гостиницей, общежития для мальчиков и девочек, медицинский центр, столовая.

    В марте 2023 года был завершен капитальный ремонт спорткомплекса с батутным залом: обшивка и облицовка фасада, замена остекления, отделка внутренних помещений, благоустройство территории и установка навигационных элементов.

    В комплексе появились новая мебель и спортивный инвентарь.

    Еще один социальный объект района Измайлово - взрослая поликлиника на Измайловском проспекте, которая должна принять первых пациентов уже в этом квартале.

    "Закончили строительство взрослой поликлиники, в которой будут обслуживать около 40 тысяч жителей района. В новое здание будет переведен третий филиал поликлиники N 191. По сравнению с прежним помещением его площадь увеличится почти в шесть раз. Здесь в смену будут принимать до 750 пациентов", - отметил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

    Пятиэтажное здание площадью 11,3 тысячи квадратных метров построено по новому московскому стандарту, по которому в поликлинике не должно быть очередей на прием, а условия пребывания были максимально комфортными.

    В центре здоровья москвичи смогут пройти полное обследование для раннего выявления хронических заболеваний и факторов риска. Будут работать кабинеты денситометрии, маммографии, физио- и механотерапии, лечебной физкультуры и массажа. Поликлиника оборудована новейшей аппаратурой: МРТ, КТ, два рентген-диагностических комплекса, шесть аппаратов УЗИ экспертного класса, системы суточного мониторирования ЭКГ и АД, спирометры (для оценки функции внешнего дыхания), электронейромиограф, электроэнцефалограф, эхоэнцефалограф. Высокочастотное оборудование, лазерные аппараты для резекции и коагуляции установлены в хирургическом отделении. В кабинетах врачей компьютеры подключены к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

    В Молжаниновском районе столицы программа реновации выполнена: построено 10 многоквартирных жилых домов, но продолжают строить социальные объекты

    Здание полностью приспособлено для маломобильных пациентов, также обустроены зоны комфортного ожидания приема - тут есть кондиционеры, кулеры с питьевой водой, телевизоры, мягкая мебель. Интуитивная навигация позволит любому посетителю без труда найти нужный кабинет.

    В Молжаниновском районе столицы программа реновации выполнена: построено 10 многоквартирных жилых домов, но продолжается строительство необходимых социальных объектов.

    "Это один из самых маленьких по населению районов в Москве, но один из самых динамично развивающихся, - отметил Рафик Загрутдинов. - Конечно, требуется особое внимание развитию и обновлению социальной и транспортной инфраструктуры. В этом году здесь одновременно откроются детско-взрослая поликлиника, женская консультация, школа на 1100 мест, детский сад на 350 мест. И в этом году запускается МЦД-3. Это, по сути дела, наземное метро, две станции которого будут здесь, в Молжаниновском районе. Так что он становится полноценным районом столицы по качеству жизни".

    Новый учебный корпус школы "Перспектива" на Синявинской улице, входящий в Адресную инвестиционную программу Москвы, начали строить в июне 2022 года. В нем четыре этажа общей площадью 16,4 тысячи квадратных метров. В корпусе, возведенном по индивидуальному проекту, будут учиться дети с первого по 11-й класс, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

    Помимо учебных классов и предметных кабинетов тут предусмотрены лабораторно-исследовательские комплексы - это трансформируемые помещения, в которых можно работать и группами, и индивидуально. Для занятий по информатике, программированию и робототехнике будет организован специализированный ИТ-полигон. Кабинеты иностранных языков с современным лингафонным оборудованием разделят трансформируемыми перегородками для занятий в малых группах.

    Проектом предусмотрены также спортивные залы с санузлами и душевыми, зал хореографии, актовый зал на 650 человек, библиотечный центр (медиатека), многофункциональные пространства и зоны рекреации.

    А еще здесь будут мастерские по рисунку, живописи, композиции и декору, скульптуре, 3D-моделированию и макетированию. В столовой на 550 мест специальное оборудование позволит готовить полноценные обеды.

    Параллельно рядом с новым школьным корпусом строится детский садик на 350 мест. Для развивающих занятий в нем будут оборудованы музыкальный и физкультурный залы, бассейн три на шесть метров со специальным подъемником для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Детсад войдет в состав школы "Перспектива". По плану и школа, и садик должны быть сданы летом 2023 года.

    Тогда же в районе должна принять первых пациентов и новая детско-взрослая поликлиника на Синявинской улице, дом 1Б. На стройке уже завершены основные работы, идет пусконаладка оборудования и сдача объекта эксплуатирующей организации.

    В детской поликлинике созданы все необходимые для маленьких пациентов службы и кабинеты. Рабочие места всех сотрудников будут подключены к ЕМИАС

    Поликлиника рассчитана на 320 посещений в смену. Также в ней будет работать женская консультация Городской клинической больницы имени В.В. Вересаева и пост скорой медицинской помощи. Оказание медицинской помощи будет организовано в соответствии с новым московским стандартом, который предусматривает организацию работы так, чтобы не возникали очереди на приеме, а условия пребывания были максимально комфортными: светлые пространства, яркая навигация, удобная мебель. В поликлинике установят самое современное медицинское оборудование: цифровой маммограф, рентген, аппараты УЗИ, спирометр (ФВД), аппараты ЭКГ и СМАД, лор-комбайн, офтальмологические приборы.

    В детской поликлинике также созданы все необходимые для маленьких пациентов службы и кабинеты. Рабочие места всех сотрудников будут подключены к ЕМИАС, и пациенты смогут проходить наиболее востребованные обследования поблизости от дома.

    Подумали и об удобстве жителей ближайших деревень Бурцево и Мелькисарово, которые тоже смогут пользоваться новой поликлиникой. К ее открытию для них заработает новый автобусный маршрут. А вскоре в район придет и наземное метро.

    Поделиться