19.04.2023 23:00
    Поделиться

    Муниципальное жилье в Москве по качеству сравнялось с коммерческим

    В эти апрельские дни нескольким сотням семей в Бабушкинском районе столицы предстоят приятные хлопоты: готов к заселению очередной дом, построенный по программе реновации. Расположенный по адресу Осташковская улица, 9/2, он не только прекрасно вписался в окружающий ландшафт, но и, несомненно, украсил его своим появлением. Два корпуса переменной (17-19) этажности, облицованные керамогранитом благородного серого цвета (50 оттенков серого - это про него!) смотрятся строго, но одновременно элегантно и стильно.
    Два корпуса, стоящие клином, защищают двор с детской площадкой от холодного северного ветра.
    Два корпуса, стоящие клином, защищают двор с детской площадкой от холодного северного ветра. / Олеся Курпяева

    Инфраструктура в районе развита хорошо: детский сад и школа расположены, что называется, "двор в двор", еще несколько образовательных учреждений находятся в шаговой доступности. Неподалеку парк "Торфянка" с роскошным прудом и аллеями для прогулок. Магазины, аптеки тоже рядом. До метро "Бабушкинская" - 15-20 минут неспешным шагом или 5 остановок на автобусе.

    И если театр начинается с вешалки, то любой дом - со двора. С него и начали корреспонденты "РГ" осмотр дома.

    Два корпуса, расположенные под углом друг к другу, загораживают двор от северного ветра. Пространство уже обустроено. Дорожки и лавочки - для спокойных прогулок представителей старшего поколения и молодых мам с колясками, а для юных сорванцов - две универсальных, рассчитанных на возраст 5-12 лет, детских площадки с качелями, горками и другими устройствами для игр и развития. Есть и небольшая спортивная площадка с тренажерами. Концепция дома предполагает двор без машин - для них предусмотрено место по внешнему периметру и в подземном паркинге.

    Попасть в подъезд (всего их в доме шесть) можно и со двора, и с улицы, что очень удобно. И вот здесь, у дверей одного из подъездов, начинаешь понимать, что такое безбарьерная среда и удобства для маломобильных людей. Как-то сложилось мнение, что эту среду обеспечивает наличие пандуса. На самом деле ее обеспечивает отсутствие порогов и вообще какого-либо перепада высот: именно такой подход претворен в жизнь в доме 9/2 по Осташковской улице. Но и это не всё. Входную дверь можно открыть, не прикасаясь к ней - с пульта. Причем распахнувшись, дверь на несколько секунд замрет, дав возможность, допустим, инвалиду в коляске не спеша заехать вовнутрь.

    "Также бесконтактное открытие дверей очень удобно для мам с детскими колясками, для пожилых граждан - в общем, для всех, кто в силу разных причин не может передвигаться быстро, - рассказал "РГ" руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - А получить пульт можно будет в управляющей компании".

    К безбарьерной среде можно отнести и почтовые ящики, расположенные на такой высоте, что даже до самого верхнего дотянется ребенок или взрослый человек из положения сидя. Вишенка на торте - в подъезде предусмотрена "колясочная" комната, войти в которую можно по электронному пропуску. Так что вовсе не обязательно новым жильцам "транспортное средство" для детей или внуков буксировать в свою квартиру. Зимой помещение будет актуально и для санок. Воровства бояться не стоит: всё пространство под видеонаблюдением. Вторая вишенка - кладовка для уборочного инвентаря. Сюда кроме света подведена и вода - горячая и холодная.

    На бесшумном лифте (их в каждом подъезде два: грузовой и пассажирский) взлетаем на 3-й этаж. И смотрим квартиру, адаптированную для семьи человека, передвигающегося на коляске. Всего таких квартир в доме шесть, все "трёшки". От обычных они отличаются отсутствием порогов, в том числе и при выходе на балкон, широкими (0,8 метра) дверями в ванную и туалет и более низким расположением выключателей, электрощитка и шкафчика для роутера. А еще в этих трех квартирах у окон открывается специальная нижняя створка, ведь до ручки стандартной створки трудно дотянуться сидя.

    Кстати, окна в доме выше и шире привычных габаритов, поэтому света будет достаточно во всех квартирах вне зависимости от этажа и стороны, особенно если учесть светлую отделку помещений. Все открывающиеся рамы оборудованы потайными замками для безопасности детей несмышленого возраста и антимоскитными сетками.

    В квартирах, предназначенных для маломобильных граждан, нет порогов, зато есть расширенные дверные проемы. Фото: Олеся Курпяева

    Я бывала во многих домах-новостройках, в том числе и коммерческих. Поэтому могу сравнивать и говорить с уверенностью: такой аккуратности в отделке помещения не приходилось наблюдать даже в самом крутом ЖК. Причем аккуратности, совмещенной с заботой о будущих жильцах и уважением к собственному труду. Об этом наглядно свидетельствуют, например, идеально прилегающие к стенам плинтусы и обилие розеток: новоселам не придется сверлить, долбить и штробить белые стены, взметая пыль и беспокоя соседей, чтобы устранить недоделку или протянуть кабель в нужное место.

    "А вы посмотрите, какие мы поставили входные двери! - обратил мое внимание рабочий из компании-застройщика, - килограммов 130 весят, сталь полтора миллиметра. Консервным ножом не вскроешь. Думаю, надо себе домой такую заказать". Двери и впрямь великолепные, выглядят крайне надежно.

    Спускаемся на минус первый этаж, на парковку. Подземная автостоянка в муниципальном жилье - нонсенс. Но не для нашего дома. 160 автомобилей поместится на площадке, оборудованной светом, вентиляцией, противопожарными устройствами и видеонаблюдением. Въезд и выезд разнесены по разным сторонам подземного гаража. Кстати, переехавшим в этот дом по программе реновации при покупке парковочного места предоставляется скидка до 40 процентов. Платежка за место в гараже будет приходить отдельно от квартплаты.

    Подземная автостоянка на 160 машиномест служит одновременно и переходом между двумя корпусами дома. Фото: Олеся Курпяева

    Своя вишенка на торте есть и здесь: парковка одновременно выполняет роль перехода между двумя корпусами. То есть если ваши друзья по лестничной площадке в старой "хрущевке" получили квартиру в соседнем корпусе, попасть к ним на чай можно не только через улицу, но и через гараж.

    Квартиры в доме располагаются, начиная со второго этажа. Первый же отведен для иных целей: здесь со временем можно будет взять помещение в аренду под магазинчик, аптеку, мастерскую, парикмахерскую и т.д. Общая площадь нежилых помещений - под тысячу квадратных метров. И одно из них уже полностью обустроено и действует: это Центр информирования населения (ЦИН), куда будущие жильцы могут обратиться со всеми возникающими вопросами и проблемами. Как пояснили в Московском фонде реновации жилой застройки, наиболее типичная просьба - сменить этаж с высокого на низкий. В основном с этим обращаются пожилые люди, всю жизнь прожившие на 1-2-м этажах. Бывают и ограничения по здоровью, например, клаустрофобия. По возможности им стараются пойти навстречу. После того как дом будет полностью заселен и все вопросы решены, помещение ЦИН выставят на продажу.

    Незадолго до массовых новоселий дом 9/2 на Осташковской улице посетили члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации. "Таких масштабных объектов мы еще не видели. Это сложнейшее инженерное сооружение. Дом хорошо вписан в окружающую среду, выполнены работы по благоустройству, - сообщил председатель Общественного штаба, член Общественной палаты столицы Валерий Теличенко. - Большое внимание в программе реновации уделяется маломобильным группам населения. Мы видим, что для этой группы граждан предусмотрено все необходимое. Это и специально оборудованные квартиры, имеющие широкие коридоры и выполненные без порожков входы в подъезды, и специальные пульты для открывания двери в подъезд. Сегодня в столице безбарьерная среда создается не только в реновационных домах, но и в общественных пространствах, парках, скверах. Расположенный неподалеку "Парк Яуза", в разработке концепции которого я принимал участие, также создается с учетом безбарьерной среды, чтобы там могли чувствовать себя комфортно все москвичи, в том числе и маломобильные".

    Подробности

    Новостройка, расположенная в Бабушкинском районе по адресу Осташковская ул., д. 9, корп. 2, состоит из двух монолитных трехсекционных жилых корпусов переменной этажности и рассчитана на 540 квартир: 166 однокомнатных, 238 двухкомнатных, 132 трехкомнатных, 4 четырехкомнатных, 6 квартир в доме оборудованы для маломобильных граждан. Фасад облицован крупноформатным керамогранитом, установлены короба под кондиционеры. Подземный паркинг рассчитан на 160 машиномест, предусмотрена уличная плоскостная автостоянка на 41 машино-место, 12 из них предназначены для маломобильных граждан.

    С начала 2023 года в столице уже построили больше 4,5 тысячи квартир по программе реновации, сообщил в начале апреля мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

    "За первый квартал 2023 года расселили больше 60 старых домов в 35 районах города - это в два раза больше, чем за такой же период в прошлом году. Сейчас передаем для заселения 2 тысячи квартир в восьми новостройках, расположенных в семи районах Москвы. Таким образом, количество начавших переезд жителей составит почти 114 тысяч человек, а общее количество заселяемых новостроек - 228", - подчеркнул градоначальник.

    Также мэр напомнил, что для новоселов работают Центры информирования по переселению - там помогут с оформлением необходимых документов. А запущенный на портале mos.ru суперсервис позволит избежать очередей и бесплатно поможет с переездом.

    Поделиться