19.04.2023 23:00
    Поделиться

    Новый спорткомплекс станет центром притяжения для жителей Бибирева

    Мэр столицы Сергей Собянин открыл в Бибиреве новый спорткомплекс с бассейном - для профессиональных спортсменов и всех жителей района. Его возвели по городской программе "Спорт Москвы", но одновременно комплекс станет главной тренировочной базой Московского среднего специального спортивного училища N 4 им. А.Я. Гомельского.
    Сергей Михеев / РГ

    "Бибирево - большой район, где проживают 160 тысяч москвичей, с развитой спортивной инфраструктурой. И у нового спорткомплекса имеются все шансы стать еще одним центром притяжения его жителей", - заявил Сергей Собянин на церемонии открытия.

    Фактически комплекс станет одним из ведущих баскетбольных центров столицы. Александр Гомельский, чьим именем названо спортивное училище N 4, 18 лет возглавлял национальную сборную СССР, которая под его руководством становилась олимпийским чемпионом 1988 года, двукратным чемпионом мира (1967 и 1982), а также семикратным чемпионом Европы. Его имя увековечено в Зале славы баскетбола с 1995 года, а в Зале славы Международной федерации баскетбола (ФИБА) с 2007 года. Но самое главное: он сделал баскетбол одним из любимых и популярных видов спорта в нашей стране.

    Задача восполнить эту нехватку остается для России насущной и сегодня. "Главная проблема российского баскетбола - катастрофическая нехватка залов, - говорит один из учеников Александра Гомельского, олимпийский чемпион, автор победного паса через всю площадку на Играх-1972 в Мюнхене Иван Едешко. - После кинофильма "Движение вверх" многие стали отдавать своих детей "на баскетбол", но из-за отсутствия инфраструктуры во многих регионах России не всем детям удалось записаться в секции..."

    Москва - редкое исключение: сегодня в столице уже действует 251 баскетбольная секция. А в ближайшее время по планам комплексного развития территорий в столице добавится 32 спортобъекта, и без баскетбола в них не обойдется.

    "В 10 столичных округах появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны, - написал мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале. - Больше всего - в Северо-Восточном: здесь построят 14 спорткомплексов общей площадью около 94 тысяч квадратных метров". Градоначальник отметил, что все эти заведения будут рассчитаны на массовое посещение людей разных возрастов и уровней физической подготовки.

    Такое же предназначение определено и новому баскетбольному комплексу в Бибирево. Сейчас на базе училища N 4 имени Александра Гомельского профессиональную спортивную подготовку проходят 836 человек по трем видам спорта - естественно, баскетболу, а также плаванию и современному пятиборью. Их развитием занимаются 15 тренеров. Воспитанники "четверки" показывают стабильно высокие результаты, завоевывая призовые места на международных и всероссийских соревнованиях. А мировое признание получили именно баскетболистки Евгения и Ольга Фролкины - серебряные призеры летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

    Новые спорткомплексы рассчитаны на массовое посещение людей разных возрастов и уровней физической подготовки

    "У ребят в распоряжении есть учебный корпус-интернат, отдельно стоящая площадка для проведения тренировок по баскетболу, но им не хватает пространства, где можно было бы полноценно наращивать свой спортивный потенциал, - отмечал руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов. - У воспитанников училища не было бассейна, универсального игрового и тренажерного залов. Теперь у будущих чемпионов появился современный, просторный спорткомплекс, оформленный в соответствии со стилем училища - в дизайне учтены фирменные цвета профессионального образовательного учреждения - оранжевый, серый и фиолетовый".

    "Замечательный комплекс. Теперь "территория спорта" будет соседствовать с "территорией учебы". Это очень удобно, и не нужно тратить время, чтобы добраться до бассейна", - радуется студентка "четверки" Марина Овинова, член сборной Москвы по плаванию.

    Пропускная способность нового комплекса - 600 человек в день, одновременно здесь могут заниматься до 100 человек. К их услугам еще и плавательный бассейн размером чаши 25 на 16 метров на шесть дорожек (глубина 1,8-2,2 метра) с судейскими и тренерскими комнатами, раздевалками, массажным и медицинским кабинетами, лабораторией химического анализа воды. А также тренажерный зал - помещение для подготовительных занятий, где установлены также тренажеры для "сухого" плавания.

    Комплекс по проектированию и исполнению полностью отвечает требованиям, предъявляемым к профессиональным дворцам физкультуры и спорта самого высокого уровня.

    "До конца года в Бибирево будут завершены основные строительные работы еще в одном спортивном центре - с двумя бассейнами", - рассказал Сергей Собянин. Мэр напомнил, что районные власти уделяют большое внимание развитию социальной инфраструктуры. Завершена реконструкция кинотеатра "Будапешт". Новым местом отдыха жителей стал оригинальный Парк Света с детскими и спортивными площадками, с зоной "Волшебный лес". Приведена в порядок этнографическая деревня "Бибирево". Приспособлена для отдыха жителей территория заказника "Алтуфьевский". Обустроены три спортивные площадки. В районе стало еще больше зелени - здесь высадили 366 деревьев и 25 тысяч кустарников.

    Поделиться