20.04.2023 15:03
    Поделиться

    В 2022 году донорами крови в Москве стали почти 110 тысяч человек

    За 2022 год служба крови Департамента здравоохранения Москвы заготовила около 240 тысяч литров цельной донорской крови, что на 10% больше, чем в прошлом году. Донорами в 2022 году стали 110 тысяч человек, а за 10 лет число доноров в столице увеличилось в 3 раза. Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Стать донором крови - значит, совершить ответственный и социально значимый поступок. Так, в Москве за 2022 год собрано почти 240 тысяч литров цельной донорской крови, что почти на 20 тысяч литров больше, чем годом ранее. При этом донорами в 2022 году стали почти 110 тысяч человек, из которых каждый третий - впервые. К донорскому движению присоединяется все больше неравнодушных граждан - за десять лет количество доноров в столице выросло в 3 раза. Но самое главное, что для многих донорство становится не разовой акцией, а постоянной привычкой. Обладателями звания "Почетный донор Москвы" в 2022 году стали 512 горожан - это люди, которые сдали кровь в медорганизациях столичного Депздрава 20 и более раз", - рассказала заммэра.

    Почетным донорам вручается удостоверение и уникальный нагрудный знак. Кроме того, они получают социальную поддержку: право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, скидку на оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и изготовление зубных протезов.

    "Донор может сдать как цельную кровь, так и ее компоненты, например, плазму. Она используется для переливания и для производства лекарственных препаратов. В частности, из плазмы изготавливается альбумин, который необходим пациентам в критических состояниях", - добавила вице-мэр.

    По требованиям к донору сдача плазмы ничем не отличается от донации цельной крови. Ей также предшествует прием у врача-трансфузиолога и обследование. Но сама процедура дольше, и во время донации эритроциты возвращаются донору. Поэтому интервал между кроводачами не менее 2 месяцев, а между плазмаферезом - 2 недели. После заготовки плазму подвергают шоковой заморозке, что позволяет хранить ее до 3-х лет.

    Каждые пять минут хотя бы одному пациенту в столичной системе здравоохранения проводится трансфузия компонентов крови. В компонентах донорской крови нуждаются самые разные пациенты: с кровотечениями, травмами, ожогами, при проведении больших плановых реконструктивных операциях, женщины с осложненными родами и даже новорожденные. Кроме того, существуют заболевания, например, онкологические или заболевания системы крови, при которых донорская кровь и ее компоненты требуются пациентам на постоянной основе.

    Стать донором крови может любой дееспособный здоровый гражданин Российской Федерации старше 18 лет и весом более 50 кг. Перед процедурой необходимо сделать анализ крови, который позволит выяснить, сможет ли человек стать донором. Подробная информация о том, как подготовиться к донации, какие заболевания являются противопоказанием и где можно сдать кровь в Москве, представлена на сайте.

    В Москве сдать кровь на донорство можно в 12 медицинских учреждениях. Кроме того, для сотрудников коммерческих организаций доступна возможность корпоративного выезда в пункт приема крови или проведение Дня донора на территории самой организации. В 2022 году было совершено порядка 456 выездов в 245 организаций города в рамках реализации корпоративного донорства.

    В структуру Службы крови Департамента здравоохранения Москва входит Центр крови им. О.К. Гаврилова - крупнейший в России и Европе среди аналогичных медучреждений. Он работает семь дней в неделю за исключением государственных праздников. Также отделения переливания крови действуют на базе 11 многопрофильных стационаров Москвы. По данным за 2021-2022 годы, в столице в среднем заготавливается свыше 240 тысяч литров цельной крови в год. Такой объем позволяет удовлетворить потребности городских медицинских организаций в донорской крови и ее компонентах.

    Поделиться