20.04.2023 11:46
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре 50 нефтепереработчиков сдали 22 литра крови в День донора

    Выездная бригада Комсомольского-на-Амуре отдела Краевой станции переливания крови развернула свою работу на Комсомольском НПЗ накануне Национального дня донора. Уже второй год подряд на предприятии отмечают эту дату акцией "Сдай кровь - спаси жизнь".
    Комсомольский НПЗ

    Комсомольские нефтепереработчики - одни из самых активных доноров в городе. За 2022 год 243 человека осуществили более 500 донаций. С начала этого года станцию переливания уже посетили 115 работников завода. Более двух десятков сотрудников носят гордое звание почетных доноров, за их плечами более 40 донаций.

    - Я сдавал кровь около 50 раз. У меня отец почетный донор, решил пойти по его стопам. Моя мать - медик и не понаслышке знаю, как нужна кровь пациентам. В первый раз принял участие, когда еще учился в техникуме: приехала команда со станции переливания. Сдал, понравилось. Кровь сдаю стабильно раз в два месяца. Был в моей жизни и случай, когда специально сдавал для конкретного пациента, - рассказал распределитель работ ремонтно-механического цеха Никита Романов.

    Всего участие в акции приняли 50 человек. Вместе они сдали больше 22 литров крови. Среди них были и новички, в том числе, ведущий специалист группы промышленной безопасности Сергей Лукьянченко.

    - Жизнь человека - самое важное, что у нас есть, и не дай Бог оказаться на месте того, кому кровь нужна здесь и сейчас. Именно поэтому сегодня я впервые стал донором крови. День донора - явление всероссийского масштаба и оказаться на обочине этого движения было бы неправильно с моей стороны: тем более, что в своем коллективе я лидер и за мной идут люди, нужно показать пример - куда командир, туда и остальные. Так и получилось, что вся наша группа сегодня пришла сдавать кровь, - говорит Сергей Альбертович.

    Мужчина отметил хорошую организацию мероприятия и сказал, что первый опыт донации оказался для него приятным.

    - Буду продолжать участвовать. Надеюсь, что наша кровь будет действительно полезной тем, кто в ней нуждается, - отметил донор.

    - Такие акции очень удобны. Во-первых, люди не отрываются от работы, на месте пришли, сдали, тут же получили замечательные подарки от организаторов. Сегодня у нас были доноры со второй отрицательной группой крови, с первой отрицательной - это редкие группы крови, - подчеркнула заведующая Комсомольским-на-Амуре отделом КГБУЗ Краевой станции переливания крови Оксана Вычужанина

    Она напомнила, что сдать кровь может любой здоровый человек старше 18 лет, имеющий массу тела не менее 50 килограммов. Предварительно доноры проходят короткое медицинское обследование. Фактором отказа может стать низкий уровень гемоглобина, обострение хронических заболеваний, высокое давление и температура, недавно перенесенные операции.

    Поделиться