20.04.2023 14:52
    Поделиться

    Астраханский губернатор встретился с руководителем Минстроя России

    Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин обсудили вопросы развития строительного комплекса, реализации национального проекта "Жилье и городская среда" и федерального проекта "Чистая вода", а также расселения людей из аварийного жилья.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Как доложил глава региона, в первом квартале 2023 года в Астраханской области введено 170,2 тысяч квадратных метров жилья. Об этом говорят данные Росстата. Также в регионе на 10 территориях предусматривается комплексное развитие. На земельных участках общей площадью 225 га можно построить 551 тысячу квадратных местров многоквартирного жилья.

    Во время диалога речь шла и о федеральном проекте по формированию комфортной городской среды, входящем в национальный проект "Жилье и городская среда". Так, по плану, в текущем году изменения коснутся 62 объектов в Астраханской области, а в следующем - еще 45.

    Голосование за площадки благоустройства по программе началось 15 апреля и набирает темп. Астраханцы активно включились в выбор объектов, которые они хотят видеть благоустроенными и обновленными. По данным на 12:00 20 апреля, на интернет-платформе проголосовали уже более 17500 человек.

    Уточним и то, что в 2023 году продолжится реализация федерального проекта "Чистая вода". В планах - строительство сетей водоснабжения рабочего поселка Ильинка Икрянинского района, что очень важно для местного населения.

    Всего по программе модернизации коммунальной инфраструктуры в Астраханской области предполагается обновить 182,8 км сетей.

    Также Игорь Бабушкин отметил, что в регионе идет постоянная работа по расселению астраханцев из аварийного жилья. С 2019 года в области свои жилищные условия улучшили 3070 человек, расселено 45,71 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

    Поделиться