20.04.2023 15:14
    Поделиться

    Олег Полумордвинов: Программа ФКГС помогает Астрахани становиться краше

    В России началось рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2024 года в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". В нем принимают участие и астраханцы.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    До 31 мая любой житель Астраханской области от 14 лет и старше сможет выбрать одну из площадок на онлайн-платформе. На утро 20 апреля проголосовали уже более 16300 астраханцев. Среди них и глава города Астрахани Олег Полумордвинов.

    По мнению градоначальника, программа ФГКС - замечательный инструмент, который помогает быстро преображать общественные пространства и делать Астрахань краше.

    - Заброшенные скверы и многолетние непривлекательные пустыри буквально за год-два превращаются в комфортные, эстетичные площадки. Нам, горожанам, нужно обязательно использовать возможность, которую даёт федеральный центр, выделяя немалые средства на благоустройство", - отметил Олег Полумордвинов.

    Напомним, в этом году жители Астрахани будут выбирать один из четырех объектов. Один из них - разворотное кольцо у Центрального стадиона по ул. Латышева с установкой стелы "Астрахань - город трудовой доблести". Также проголосовать можно за третий этап благоустройства набережной реки Волга по улице Комсомольской Набережной.

    Еще одним объектом является парк по улице Волжские Зори в мкрорайоне "Приволжье". А также Сад Велосипедистов по улице Дж. Рида.

    К слову, благодаря федеральной программе в областном центре уже капитально отремонтировали сквер по улице Коновалова в микрорайоне АЦКК, бульвар Энергетиков и аллею воинов-интернационалистов в микрорайоне 3-й Юго-Восток, бульвар на улице 3-я Зеленгинская в микрорайоне Никитинский бугор и другие территории общего пользования.

    В ближайшее время начнутся работы на проезде Воробьева в Советском районе и в сквере Строителей в микрорайоне АЦКК.

    В 2021 году лидером голосования стала Комсомольская набережная. Два этапа ее благоустройства уже позади. Третий может начаться в 2024 году, если наберет больше всего голосов.

    Поделиться