20.04.2023 23:12
    Поделиться

    Семья Шумахера подаст в суд на таблоид за фейковое интервью с чат-ботом

    Немецкий таблоид Die Aktuelle в погоне за сенсацией опубликовал интервью с легендарным гонщиком Михаэлем Шумахером. Правда, вместо прикованного к постели спортсмена на вопросы журналистов ответил чат-бот.

    Семья легенды автоспорта собирается подать в суд на издание. О громком деле рассказывает The New York Post.

    - Моя жизнь полностью изменилась после [рокового инцидента в горах]. Это было ужасное время для моей жены, моих детей и всей семьи. Я был так сильно ранен, что несколько месяцев пролежал в своего рода искусственной коме, потому что иначе мое тело не смогло бы со всем этим справиться. У меня были тяжелые времена, но команде больницы удалось вернуть меня к моей семье, - рассказал поддельный гонщик в интервью.

    На обложку последнего еженедельного номера редакторы поместили фотографию улыбающегося господина Шумахера и анонсировали "первое интервью" спортсмена после несчастного случая на горнолыжном курорте в 2013 году.

    Кроме того, под заголовком более мелким шрифтом напечатали загадочную фразу: "Это звучит обманчиво реально".

    О том, что интервью - лишь плод "фантазий" искусственного интеллекта, читатель узнает только в самом конце текста. Редакторы признаются, что фальшивая беседа с Шумахером состоялась благодаря чат-боту Character.ai. Технологии позволяют ИИ "перевоплотиться" в любого человека и отвечать на вопросы на основе информации о нем в интернете, в том числе предыдущих интервью.

    Напомним, звезда "Формулы-1" получил серьезную черепно-мозговую травму в результате несчастного случая во время катания на горных лыжах в Альпах. С тех пор семья Шумахера следит за его покоем "за закрытыми дверями" и не раскрывает деталей о состоянии здоровья гонщика.

    Поделиться