20.04.2023 20:15
    Поделиться

    "Союзы должны оправдывать наши ожидания". Спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев заявил, что республика выступает за реформу ЕАЭС, СНГ и других международных организаций

    Что значит для Кыргызстана сотрудничество с Россией и участие в ЕАЭС? Почему в республике вновь заговорили о новой языковой политике? Будет ли официальный Бишкек пересматривать общую с Россией историю и каким он видит свое место в меняющемся миропорядке? На эти и другие вопросы генеральному директору ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павлу Негоице ответил спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев.
    Спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев (на фото слева) ответил на вопросы гендиректора ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павла Негоицы.
    Спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Шакиев (на фото слева) ответил на вопросы гендиректора ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павла Негоицы. / Пресс-служба Парламента КР

    В последние годы страны Центральной Азии, в том числе Кыргызстан, стали участниками нескольких интеграционных инициатив, включая как региональные (объединения стран ЦА в разных форматах), так и континентальные (ШОС, ЕАЭС) и даже историко-культурные (ТЮРКСОЙ). ЕАЭС и ШОС проходят непростой этап сопряжения, чего пока не наблюдается с инициативами в других форматах. На ваш взгляд, подобные формы интеграции и обязательства в их рамках не войдут в противоречия друг с другом?

    Нурланбек Шакиев: Не думаю. Тем более что во всех перечисленных организациях так или иначе участвует и наш стратегический союзник. Россия представлена даже в ТЮРКСОЙ - в качестве страны-наблюдателя. Ведь в составе Федерации есть тюркоязычные республики. Иными словами, я нахожу участие Кыргызстана в этих организациях позитивным. Благодаря им Кыргызстан и Россию объединяют не только двусторонние отношения, но и различные международные организации.

    Уставы отдельных объединений и организаций должны меняться - в соответствии с происходящими в мире процессами

    Мы - приверженцы многовекторного сотрудничества. Кыргызстан придерживается всех международных норм, опираясь на национальные интересы. Мы исполняем все взятые на себя международные обязательства, будь это ООН или другие международные институты, в которых участвуем. Вот только насколько оправдались наши ожидания от этих организаций?

    В ваших словах звучит разочарование...

    Нурланбек Шакиев: Уставы отдельных объединений и организаций должны меняться - в соответствии с происходящими в мире процессами. И я в этом мнении не одинок. Многие мировые лидеры часто затрагивают вопрос о реформировании ООН. Полагаю, это правильное предложение. Мы также должны развивать в соответствии с мировыми тенденциями наши региональные и международные организации, идти в ногу со временем, чтобы адекватно, своевременно и действенно реагировать на новые вызовы. Я уверен, что наши интеграционные объединения, так же как и ШОС, имеют потенциал к расширению масштабов влияния. Другое дело, как его реализовать?

    Что происходит сейчас? Мы создаем новые союзы и делаем это с хорошими намерениями, а на практике интеграция порой получается искусственной. Взять ЕАЭС. Мы, буду откровенен, ждали много позитива. Думали, будет хорошо нашим мигрантам, предпринимателям, установится свобода торговли. А столкнулись с тем, к сожалению, что внутри Союза почти постоянно создаются искусственные барьеры. При этом некоторые страны, которые не входят в ЕАЭС, получили такие льготы и возможности, каких нет у нас. Мы хотим, чтобы между участниками Союза не существовало барьеров, и готовы вскоре поднять вопрос об этом. ЕАЭС должен быть таким, как о нем мечтали, каким его хотели видеть. И не нужно думать, что если мы говорим о реформе, то хотим ликвидировать наш Союз. Нет! Просто Союз должен предстать в новом качестве, соответствовать новым реалиям. То же самое можно сказать об СНГ. Содружество ведь нуждается в реформах не меньше!

    Становится очевидным, что миропорядок стремительно меняется. Каким вы видите Кыргызстан, к примеру, в многополярной системе отношений?

    Нурланбек Шакиев: В течение многих веков происходило множество различных процессов, которые меняли мировой порядок. Иногда восточная культура превосходила западную, а иногда наоборот. Круговорот непрерывен, и его следует рассматривать как нечто естественное. Более того, Кыргызстан смотрит на происходящее с позитивной точки зрения. Текущие процессы ведут к формированию многополярного мира, а мы - его сторонники.

    Гегемония какой-либо державы в современном мире неприемлема. В XXI веке такого быть не должно. Очевидно, что в ближайшем будущем изменятся и потребности человечества. Главное, чтобы происходящее на международной арене привело планету к миру. Мы - сторонники дружбы и совместного развития и считаем, что важно строить отношения на основе взаимного уважения и равноправия. И поэтому, простите, конфликт на Украине мы воспринимаем как трагедию. Как собственную трагедию, подчеркну. Мы ведь жили в одном государстве. У нас общая история. И Россия, и Украина для нас братские страны.

    Россия была и остается для нас не только близким стратегическим партнером, но и страной, занимающей особое место в нашей структуре внешней торговли

    Когда мы слышим о войне, мы вспоминаем слова великого писателя Чингиза Айтматова из его повести "Материнское поле". В ней мудрая Толгонай задает вопрос: "Могут ли люди жить без войны?" Ответ зависит только от нас, от нашей воли и разума. Мы живем в одном мире, на одной планете, и война наносит страшный ущерб не только людям, но и всему миру. Мы хотим, чтобы все конфликты, в том числе и тот, который происходит сейчас, закончились как можно скорее. Ведь гибнут не только военные, но и мирные жители. И человеческая жизнь, на наш взгляд, выше любых других ценностей.

    После распада СССР на постсоветском пространстве обратили внимание на закрытые прежде страницы недавнего прошлого. Безусловно, знать их нужно, и чем полнее, тем, наверное, лучше. Но, на ваш взгляд, не происходит ли в переоценке прошлого тревожного перекоса, когда с прежним видением истории отметается и то хорошее, что в ней было?

    Нурланбек Шакиев: Мы переписывать историю не собираемся, потому что считаем это неправильным. Кыргызстан стремится уточнить обстоятельства отдельных исторических событий, которые ранее были скрыты из-за идеологических соображений. И в Кыргызстане видят, что множество исследований, посвященных недавней истории, проводятся и в России.

    Мы должны принимать собственное прошлое во всей полноте, со всеми сложностями, без преувеличений или преуменьшений. СССР был и нашей родиной, и Кыргызстан никогда не станет стирать эти страницы в своей истории.

    Одной из трагических, но в то же время героических страниц нашей общей истории была Великая Отечественная война. Сегодня где-то разрушают памятники воинам-освободителям, пытаются возложить на СССР и Германию равную ответственность. А в Кыргызстане?

    Нурланбек Шакиев: Наши деды и отцы вместе воевали за СССР, за Родину! И погибали за нее героически. Очень многие не вернулись с фронта. Кыргызстан - небольшая страна, но у нас несколько десятков Героев Советского Союза! О каждом можно эпос писать! Каждый кыргыз с детства мечтал стать таким, как Дуйшенкул Шопоков, Чолпонбай Тулебердиев или Иван Панфилов. Панфиловцы - это ведь наши земляки. Разве можно предать память отцов и дедов? Это абсолютно немыслимо. Так что памятники героям Великой Отечественной войны как были в Кыргызстане, так и останутся.

    Правительства и экономисты наших стран весьма позитивно оценивают развитие связей между Кыргызстаном и Россией - за последний год значительно вырос товарооборот, увеличились объемы торговли. А как бы Вы с позиции главы парламента оценили бы состояние сотрудничества? Может быть, в чем-то нам нужно укреплять связи еще больше?

    Нурланбек Шакиев: За последние годы отношения между нашими странами начали углубляться по многим направлениям. Торговлю, наверное, даже стоит выделить особо. Товарооборот за прошлый год вырос на 40,8 процента и превысил 3,2 миллиарда долларов. То есть Россия была и остается для нас не только близким стратегическим партнером, но и страной, занимающей особое место в нашей структуре внешней торговли. Мы получаем от вас топливно-энергетические ресурсы, медицинские, фармацевтические, химические и продовольственные продукты. Закупаем сталь и древесину. В свою очередь, поставляем вам экологически чистую продукцию в виде овощей и фруктов, а также различные виды сухофруктов.

    Еще одним примечательным моментом стало широкое признание бренда Made in Kyrgyzstan - я говорю о наших товарах легкой промышленности, которые за последние десять лет заняли достойное место на российских рынках. Спрос на них расширил наши экспортные возможности и, конечно же, способствовал увеличению объема нашей торговли. Но, надеюсь, сегодняшние статистические показатели - не предел. Мы и дальше должны углублять сотрудничество. Тем более что есть такие направления, как горнодобывающая и туристическая отрасли. Кыргызстан обладает в этих сферах большим потенциалом. Граждане России имеют возможность отдыхать у нас круглый год! Нет никаких визовых или языковых барьеров. У нас много общего, поскольку мы, повторюсь, около 70 лет жили в одном государстве.

    Вы упомянули об отсутствии языковых барьеров... Приезжающие на работу в Российскую Федерацию кыргызстанцы добиваются заметных карьерных успехов во многом благодаря тому, что хорошо владеют русским языком. Многие - как родным.

    Нурланбек Шакиев: Вы правильно заметили. Кыргызский народ - особенный. Мы быстро осваиваем не только русский, но и другие языки. У нас, можно сказать, в этом талант от бога. Поэтому между нами - кыргызстанцами и россиянами - практически нет языкового барьера. А еще у наших народов общая ментальность и история. При этом подавляющее большинство кыргызстанцев отличаются образованностью, хорошим опытом работы и тем, что соблюдают законы страны пребывания. Вот в этом, думаю, и есть причина успеха наших граждан, работающих в России.

    В то же время в самой республике в последнее время возобновились острые дискуссии о статусе русского языка. Стоит ли перенастраивать что-то в языковой политике, если это, возможно, лишит граждан Кыргызстана столь важного преимущества на трудовом рынке России?

    Нурланбек Шакиев: Уверяю, наша инициатива о повышении роли кыргызского - государственного - языка в республике часто интерпретируется неверно. Мы не хотим ущемить или как-то подавить русский язык. Абсолютно! Официальный статус русского языка закреплен в нашей Конституции, и менять мы это не собираемся. В Кыргызстане работает очень много русскоязычных образовательных учреждений и творческих коллективов. Их никто не ущемляет. Наоборот, количество таких организаций увеличивается изо дня в день, что не скажешь о других постсоветских странах. Вопрос заключается в другом!

    Я, как патриот своей страны, убежден: мы должны повышать роль кыргызского языка в нашей республике. Почему? Взять, к примеру, русский язык. В мире на нем говорят около 300 миллионов человек. Это хорошая база для сохранения и развития языка. Русский язык - один из шести рабочих языков ООН, активно используется в других международных организациях. На кыргызском же в мире говорят всего пять миллионов человек. Пять из семи миллионов этнических кыргызов! Если наш язык исчезнет, через 10-20 лет угаснет народ, его культура. В мире, в условиях глобализации, существует множество подобных примеров. А мы не хотим исчезнуть как народ. Вот почему наш язык нуждается в защите, поддержке и развитии. Мы не хотим потерять свои культурные традиции и духовные ценности. Кыргызский язык нужен нам - кыргызстанцам. Поэтому противопоставлять проделываемую нами работу развитию и использованию русского или других языков в нашей республике неправильно. Мы поддерживаем развитие разных языков, но государственный для нашей страны стоит на первом месте.

    Личный вопрос. Нурланбек Тургунбекович, свою карьеру вы сделали как журналист, редактор крупных республиканских СМИ, стали профессиональным политиком. Как коллега коллеге: как помогла вам журналистика в жизни? Что бы вы сказали сейчас молодым и начинающим, особенно так называемым блогерам?

    Нурланбек Шакиев: Вообще, по образованию я менеджер-экономист. В журналистику, а затем и в политику меня, скорее, привела судьба. Профессиональные навыки помогли стать успешным журналистом, а личные качества, такие как прямота и объективность, привели в политику.

    Кстати, я также имел возможность поработать в должности министра культуры Кыргызской Республики. Скажу честно: это дало мне возможность увидеть с другого ракурса, как средства массовой информации могут оказывать влияние на культуру и общество в целом.

    Я считаю, что журналистика - это профессия, которая может привнести в жизнь многих людей много полезного. Быть журналистом - большая ответственность. Всегда нужно помнить о том, что за каждой историей стоят судьбы людей и организаций. Поэтому важно соблюдать этику, чего, к сожалению, не хватает блогерам. Они, конечно, имеют свое место в современном мире, и многие из них делают важную работу, выражая мнения и идеи. Увы, не всегда при этом соблюдая этические и профессиональные стандарты, особенно когда речь идет о воздействии на массовую аудиторию. Так что посоветовал бы начинающим блогерам всегда оставаться честными и ответственными. Нужно тщательно изучать тему, прежде чем высказывать мнения и делать какие-либо выводы. Ключевыми качествами любого успешного журналиста или блогера были и остаются профессиональная этика и ответственность.

    Буквально на днях вы побывали в Санкт-Петербурге, приняли участие и выступили на заседаниях сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. О чем говорилось, что обсуждалось в эти дни в залах Таврического дворца? О чем сказали коллегам-парламентариям?

    Нурланбек Шакиев: Здесь я хотел бы подчеркнуть важный момент! Первое пленарное заседание Ассамблеи состоялось 15 сентября 1992 года в Бишкеке. Тогда были приняты решения, имеющие большое историческое значение. И по сей день Кыргызстан активно участвует в работе МПА СНГ. Мы считаем Ассамблею объединяющей площадкой парламентов стран Содружества, и нам есть чем гордиться.

    За годы работы в рамках МПА кыргызский парламент не раз поднимал различные инициативы, нацеленные на углубление сотрудничества. Удалось реализовать ряд масштабных проектов. Например, в 2013 году Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) инициировал проведение международного культурно-образовательного форума "Дети содружества". Мы буквально создали интернациональную площадку для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества. Первый такой форум, который сейчас уже стал традиционным, состоялся в том же 2013 году в городе Чолпон-Ате, на берегу жемчужины Кыргызстана - озере Иссык-Куль.

    Кроме того, при поддержке Жогорку Кенеша учреждена Премия МПА СНГ имени Чингиза Айтматова. Она присуждается творческим деятелям из государств - участников Содружества за достижения в области литературы, выдающиеся оригинальные произведения и многогранную литературную деятельность.

    В этом году Кыргызская Республика председательствует в СНГ. Мы планируем провести очередную осеннюю сессию МПА СНГ в Бишкеке. В рамках этой встречи планируется организовать международную конференцию, посвященную 95-летию великого писателя Чингиза Айтматова. На прошедшей встрече в Санкт-Петербурге я представил доклад по этим вопросам, а также внес ряд предложений по расширению сотрудничества в области экологии и охраны окружающей среды.

    Поделиться