20.04.2023 09:48
    Поделиться

    Стартовал проект для демобилизованных студентов ДНР и ЛНР

    Президентская платформа "Россия - страна возможностей" запустила новый проект. Он посвящен реабилитации и профориентации студентов, принимавших участие в боевых действиях. В первом сезоне примут участие около 2000 молодых людей из ДНР и ЛНР, прошедших спецоперацию.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    Как рассказал первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов, в конце прошлого года группа из 50 студентов, демобилизованных по решению президента РФ Владимира Путина, приняла участие в пилотном выпуске этого проекта. Они отправились в Москву, где прошли психологическую и физическую реабилитацию, также с ними поработали специалисты социально-профориентационной программы проектов платформы.

    Новый проект АНО "Россия - страна возможностей" получил название "Спасибо, братцы!". Заявки на участие в нем принимаются на сайте. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и пройти диагностику компетенций. Присоединиться к этой работе могут юноши и девушки, принимавшие участие в СВО и демобилизованные с фронта в 2022 году. Также к участию приглашаются наставники - жители Донбасса, продвигающие традиционные духовно-нравственные ценности России и имеющие опыт руководства студенческими группами, отрядами, готовые помогать другим.

    В рамках проекта с "братцами" и "сестрицами" будут работать профессиональные психологи

    В первом потоке планируется принять около 2000 молодых людей, рассказал Алексей Агафонов. "Мы учли обратную связь от участников пилотного проекта, обновили его концепцию, чтобы он стал еще более практико-ориентированным и подходящим под потребности демобилизованных студентов", - сообщил он. Главная цель работы - "помочь двум тысячам юношей и девушек вернуться к привычной жизни: строить планы, мечтать, думать о первой работе, профессиональной и личной самореализации". В рамках проекта с "братцами" и "сестрицами" будут работать профессиональные психологи, эксперты по реабилитации, а за выстраивание траекторий развития студентов будут отвечать команды наставников, которые пройдут подготовку в мастерской управления "Сенеж", добавил Агафонов.

    В презентации нового проекта приняли участие и представители республик Донбасса. Подключившийся по видеосвязи руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров сообщил, что реабилитация в прошлом году "крайне положительно" повлияла на студентов. Зампредседателя правительства ДНР Лариса Толстыкина уверена, что проект станет отличным дополнением к программам местных властей - во многих вузах страны создаются психологические службы и центры карьеры. Своими впечатлениями поделились и участники пилотного выпуска. Так, Данил Орехов, студент Луганского госуниверситета, участник СВО, награжденный медалью "За боевые заслуги", рассказал: "Меня демобилизовали 21 ноября, и через неделю я решил поехать на проект. Мы приехали в Москву, нас встретили медики, с нами пообщались, мы принимали ванны, отдыхали, расслаблялись".

    Поделиться