20.04.2023 12:56
    Поделиться

    В ГД внесены поправки об умерщвлении безнадзорных животных, кабмин против

    В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается умерщвлять безнадзорных животных, если они проявляют агрессию и им не нашли хозяина. Правительство РФ не поддержало поправки.

    Инициативу подготовило Алтайское краевое заксобрание. Депутаты предлагают разрешить умерщвление при необходимой обороне и если бездомное животное проявляет немотивированную агрессию к другим животным или человеку, а также если животному не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют. А также - если у животного обнаружены симптомы бешенства в приюте.

    Правительство указало на ошибочность терминологии (понятие "необходимая оборона" применительно к случаю защиты обороняющегося лица от животного без владельца является неверным, на самом деле, это действия, совершенные в состоянии крайней необходимости). По заключению кабмина, нормы, предложенные в законопроекте, являются избыточными.

    Законопроект подготовлен на фоне актуальности проблемы нападения бездомных собак на людей (так, 16 апреля в Оренбурге стая бездомных собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика).

    Поделиться