МБР Sentinel в Пентагоне уже называют "ракетой будущего", но оснащать будут старыми боеголовками
    Военный эксперт Алексей Леонков - о том, зачем США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    20.04.2023 17:28
    20.04.2023 17:28
    Поделиться
    Испытания в США межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III - это попытка продлить жизнь наземной составляющей американской ядерной триады. Несмотря на бравурные заявления Пентагона о том, что пуск Minuteman III демонстрирует союзникам готовность ядерного оружия США к безопасному и эффективному сдерживанию, в самих Штатах называют эту ракету слабым звеном. Четыре из восьми пусков - половина из тех, которые проводились в новом тысячелетии, оказались неудачными. Можно сказать, что американский ядерный арсенал на сегодняшний момент изрядно проржавел.

    Первые пуски ракет Minuteman III прошли еще в конце 60-х годов прошлого столетия. С тех пор эти МБР стоят в шахтах на боевом дежурстве. Их периодически тестируют, продлевая тем самым срок эксплуатации. В конце 80-х годов планировали заменить новыми МБР. Говорилось о двух видах ракет - тяжелой МХ и легкой SIMB (Small Intercontinental Ballistic Missile), однако тяжелые ракеты почему-то были быстро сняты с вооружения, а легкие так и не пошли в проект. Видимо, в Америке были твердо убеждены, что победили в "холодной войне" и новые ядерные ракеты им просто ни к чему.

    Сейчас в ядерных шахтах США 450 ракет Minuteman. Недавно заявлялось, что 50 ядерных шахт не эксплуатируются в связи с ремонтом. Долгое время ракеты в шахтах в США считали представителями устаревающего класса стратегического вооружения. Координаты всех шахт хорошо известны, вывести шахту из строя - это основная задача первого удара и главная цель для противника, наряду с критически важной инфраструктурой и центрами принятия решений. Именно поэтому наземные МБР в США постоянно модернизировались, им продлевались сроки эксплуатации, но не было серьезных попыток придумать что-то новое. Сейчас наземная ракета Minuteman III, после всех модернизаций способна нести боеголовку массой 1,1 тонны на расстояние до 13 тысяч километров. Она по всем параметрам, кроме дальности, не является конкурентом нашим шахтным МБР. На фоне "Сармата", который весит 208 тонн и способен нести ядерную нагрузку до 10 тонн, 39-тонный Minuteman кажется карликом, или как называют свою ракету сами американские эксперты - "реактивной зубочисткой".

    Сейчас в США внезапно осознали, что наземные ракеты у них находятся в плачевном состоянии, и готовят программу по замене шахтного арсенала. Выделили на это дело 264 млрд долларов. Однако, как обычно, денег не хватило, и сейчас этот масштабный проект находится в подвешенном состоянии.

    В США поняли, что наземные ракеты находятся в плачевном состоянии, и готовят программу по их замене

    В Пентагоне убеждают власти США активизировать выделение денег. Один из многозвездных генералов напрямую признавал, что продлевать сроки эксплуатации Minuteman III уже опасно. Ракеты устарели, их конструкторы умерли, а действующие инженеры не имеют даже части необходимой технической документации.

    Сейчас вопрос переоснащения шахтных МБР Minuteman на новые ракеты LGM-35A Sentinel вроде как сдвинулся с мертвой точки. МБР Sentinel в Пентагоне уже называют "ракетой будущего".

    Однако, судя по данным из самих американских источников, ракету пока будут оснащать старыми боеголовками, снятыми с Minuteman III. Да и по своей начинке эти стражи особо от своих прародителей отличаться не будут. И наконец, по заявлениям американских военных, перевооружение на LGM-35A Sentinel может произойти ориентировочно лишь в 2036 году.

    Алексей Леонков
    военный эксперт
    Поделиться