19.04.2023 22:50
    Поделиться

    Зачем на территорию Киево-Печерской лавры вторглась полиция с автоматами

    Представители украинской полиции в среду зашли на территорию Киево-Печерской лавры, заблокировав верующим доступ в ряд монастырских помещений, которыми пользуется Украинская православная церковь (УПЦ). В ответ прихожане вышли с иконой и отправились в крестный ход за представителями украинского министерства культуры, пришедшими вместе с силовиками.
    Силовики в красных беретах с автоматами зашли в Лавру, не представляя юридических оснований для рейда.
    Силовики в красных беретах с автоматами зашли в Лавру, не представляя юридических оснований для рейда. / t.me / @lavralive

    "К 39-му корпусу Киево-Печерской лaвры подтягивается полиция в крaсных беретaх с aвтомaтaми", - сообщили в Союзе православных журналистов Украины (СПЖ). По информации союза, вторжение якобы обусловлено решением Печерского районного суда, однако однозначной причины, а главное, юридических оснований для внезапного рейда полицейские не раскрывают. Среди сооружений, в которые зашли сотрудники правоохранительных органов, называют склеп Васильчиковых, гранитную замость Ближнепечерной площади, помещения академии, семинарии, митрополии и другие постройки. Попутно силовики заблокировали вход в галерею Киево-Печерской лавры.

    Силовики опечатали один из корпусов Киево-Печерской лавры, прихожане пытались им помешать

    Между тем адвокат монастыря Никита Чекман заявил о проникновении комиссии в сопровождении полиции в одно из сооружений комплекса. Силовики сломали замки и попытались опечатать корпус 39, но встретили сопротивление со стороны прихожан. Полицейские заклеили двери вместе с протестующими, после чего те все же вырвались из "западни". На место стянули еще больше "красных беретов".

    Представители монастыря, в свою очередь, подготовили два заявления о незаконных действиях силовиков и передали их правоохранителям, информирует адвокат лавры.

    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Москве "решительно осуждают действия" силовиков киевского режима на территории святыни.

    Поделиться