21.04.2023 15:08
    Поделиться

    Абрамченко: В правительстве поддержали новый механизм ответственности производителя

    В правительстве РФ поддержали законопроект о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров, который обяжет их утилизировать свою продукцию или платить за утилизацию. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале.

    "На заседании Правительства поддержали законопроект о расширенной ответственности производителей и импортеров за выпущенные в оборот товары и упаковку",- сообщила Абрамченко.

    Вице-премьер отметила, что сам механизм работает с 2015 года, но показал свою неэффективность.

    "В стране массово не появились мощности утилизации, а зачастую производители прикрывались "липовыми" актами утилизации. А свалки все росли и росли", - добавила Абрамченко.

    Она отметила, что утилизировать отходы от упаковки будут обязаны ее производители. "Самостоятельно или через экологический сбор (не хотите утилизировать сами - тогда за вас это сделает государство). Но перекладывать эту ответственность на плечи граждан больше не получится.

    Ответственность повышаем постепенно, бизнес успеет подготовиться и начнет честно все утилизировать", - добавила вице-премьер. По ее словам, в 2025 году нужно будет утилизировать 55%, в 2026 - 75%, с 2027 года - уже 100% упаковки, выпущенной в оборот, должно быть утилизировано.

    "Такую же ответственность должны нести и импортеры (они ввозят в страну товары, которые после потери потребительских свойств также оседают на полигонах, а должны - перерабатываться).

    Поэтому государству нужны гарантии. Мы предложили - банковскую, поручительство или оплату экосбора при ввозе товаров. Такое требование предлагаем ввести с 2026 года. До этого проведем эксперимент в отношении отдельных групп импортируемых товаров",- сказала она.

    Она добавила, что вводятся эко-коэффициенты. Чем экологичнее товар, тем меньше платеж (если производитель выбирает путь экосбора), отметила она.

    "Контроль за фактической утилизацией. Создаем реестр утилизаторов, будем проверять мощности и исполнение договоров утилизации. Это как раз исключит проблему "липовых" актов", - написала Абрамченко.

    По ее словам, как можно больше полезных фракций будет возвращаться в оборот, а не гнить на свалках.

    Поделиться