21.04.2023 04:00
    Поделиться

    Роспатент и Банк России предложили изобретателям кредиты под залог интеллектуальных прав

    На Международном салоне инноваций "Архимед-2023", который в очередной раз проходил в Москве, Роспатент и Банк России заявили пилотный проект - кредиты для изобретателей под залог интеллектуальных прав.

    Местом сбора изобретателей, патентоведов, потенциальных инвесторов и партнеров стал конгрессно-выставочный центр в гостинице "Космос", что на проспекте Мира у столичного метро "ВДНХ". Говорящие на многих языках Кулибины, Сикорские и Королёвы из России и 27 других государств в очном и онлайн-форматах представили в рамках XXVI Московского международного салона изобретений и инновационных технологий "Архимед" свыше 600 проектов и изобретений. Как и в прежние годы, "Архимед-2023" был подготовлен с участием Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Минобороны России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

    Важная для участников новость разошлась уже в первый день работы салона и сопутствующих ему презентаций, семинаров, круглых столов. Глава Роспатента Юрий Зубов объявил о запуске долгожданного проекта по кредитованию технологических компаний под залог интеллектуальных прав. Проект пилотный, поддержан минэкономразвития, Банком России и правительством Москвы и пока распространяется только на московские технологические компании.

    На международном салоне "Архимед" в гостинице "Космос" можно было высоко взлететь и глубоко нырнуть

    Задача, как ее обозначил руководитель патентного ведомства, звучит дословно так: "Отработать механизмы оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, а также в последующей реализации такого актива в случае дефолта должника". По словам Юрия Зубова, "отработка механики и проблемных точек" в работе с московскими инновационными компаниями "позволит масштабировать проект на другие регионы".

    И первые практические шаги уже сделаны. В структуре Роспатента, сообщил его руководитель, создан центр оценки интеллектуальной собственности. А совместно с минэкономразвития разработан и принят новый федеральный стандарт оценки.

    Президент салона "Архимед" Дмитрий Зезюлин рассказал журналистам о других важных решениях в этой области и событиях, происходивших на выставочной площадке. Свой инновационный потенциал в этот раз представили участникам салона Рязанская область, Краснодарский край, АО "Российские космические системы", несколько НИИ и военно-учебных научных центров.

    Большой интерес вызвала научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность в новой системе координат. Открывая окно возможностей". Помимо россиян в ней приняли участие партнеры из Арабских Эмиратов, Ирана, Китая, Республики Беларусь, Сербии, Тайваня, большая группа иностранных студентов из Российского университета дружбы народов.

    Впервые в работе салона принимали участие руководители Международного центра научной и технической информации, штаб-квартира которого находится в Москве. Директор МЦНТИ летчик-космонавт Юрий Лончаков и президент салона "Архимед" Дмитрий Зезюлин договорились работать вместе и подписали соглашение.

    Салон инноваций "Архимед" - это площадка, где изобретатели встречаются с теми, кто готов их поддержать. Фото: Александр Емельяненков

    В завершающий день XXVI салона "Архимед" стали известны результаты работы экспертной комиссии и международного жюри, которые провели оценку результатов интеллектуальной деятельности, представленных к участию в нынешнем смотре. Помимо Гран-при вручены награды победителям еще в 20 специальных номинациях.

    Поделиться