21.04.2023 18:03
    Поделиться

    Берлин начнет обучать военных ВСУ управлению танками Leopard

    Министерство обороны ФРГ анонсировало старт программы обучения украинских военных управлению немецкими танками Leopard-1A5. Об этом в пятницу заявил глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус после встречи на авиабазе "Рамштайн".

    "Завтра в субботу начнется обучение свыше 100 украинских солдат на танках Leopard-1A5", - рассказал Писториус, слова которого приводит РИА Новости.

    Он также напомнил, что Германия, Дания и Нидерланды договорились отремонтировать и направить Киеву 80 танков Leopard-1A5. Поставки начнутся в середине 2023 года.

    Танки будут поступать по мере готовности, поскольку многие из них находятся не в лучшем техническом состоянии после многолетнего хранения.

    Сам Leopard-1 принят на вооружение армии ФРГ еще в 1965 году. Модификация 1А5 появилась в 1987 году - от ранних машин ее отличает, в первую очередь, более продвинутая система управления огнем. Последние машины были сняты с вооружения бундесвера в 2010 году и находились на хранении.

    Кроме некоторых элементов управления, данный танк имеет мало общего с пришедшим на замену Leopard-2, который также поставляется Украине. У Leopard-1A5 скромное даже по меркам середины XX века бронирование и более слабое относительно современных танков 105-миллиметровое нарезное орудие.

    В то же время эта машина широко использовалась во многих армиях НАТО во время холодной войны, так что на складах находится значительное количество таких танков.

    Поделиться