"Утечки" из "источников" - это попытка не подорвать, а напугать нашу экономику
    Депутат Госдумы Амир Хамитов - о планах стран-членов G7 ввести запрет на экспорт в Россию почти всех товаров
    Дмитрий Феоктистов / ТАСС
    21.04.2023 16:43
    21.04.2023 16:43
    Поделиться
    Агентство Kyodo сообщает о планах стран-членов G7 ввести запрет на экспорт в Россию почти всех товаров. "Утечка" произошла из "источника", близкого к правительству Японии.

    Мне кажется, что это очередная попытка - нет, не подорвать нашу экономику, а скорее напугать ее. Проверить реакцию наших рынков на утечку из их источника. С их рынками такие словесные интервенции обычно работают.

    Мало у кого есть сомнения, что в G7 многие политики спят и видят, как российская экономика рухнет и нашей стране можно будет свысока диктовать условия. Вот только опыт прошлого года показал, что эти надежды напрасны. Даже столкнувшись с беспрецедентным давлением, Россия сумела оперативно адаптироваться к новым условиям. Экономика не только выдержала удар, но и продолжила развитие. Это признают даже эксперты из тех самых стран G7, и о том, что политика санкций неэффективна, тоже есть утечки из источников, близких к их правительствам.

    Очевидно одно - иных методов воздействия на Россию у них больше нет. Другое дело, что мало у них пока и политиков, понимающих бесперспективность последующего давления. Зато избыток тех, кто с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжает вводить санкции. Хотя, как давно известно, раз за разом повторять действия, не приносящие результата, - не признак большого ума.

    Я уж не говорю о том, что санкционная война с Россией никак не способствует решению проблем граждан их собственных стран, каковых проблем за последнее время накопилось уже немало. Вместо этого западные лидеры предпочитают тратить остатки ресурсов на попытки навязать свою волю России. И при том, что война санкций - дело обоюдоострое, мы пока в нее по сути не вступали. Хотя и у нас есть возможность ограничивать и арестовывать.

    Мы просто доказали, что наша страна успешно защищает свои интересы и независимость, а народ как никогда сплочен. Те же, кто пытаются помешать России в ее законном праве на безопасность и суверенитет, обречены на историческое забвение.

    Амир Хамитов
    депутат Госдумы
    Поделиться