21.04.2023 16:48
    Поделиться

    Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России японского "Союза жителей островов Тисима и Хабомаи"

    Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность на территории нашей страны неправительственной организации "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи" (Япония). Сообщение об этом размещено на сайте надзорного ведомства.

    Там сказано, что по результатам изучения поступивших материалов установлено: деятельность иностранной неправительственной организации "Союз жителей островов Тисима и Хабомаи" (Япония) направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

    В сообщении Генпрокуратуры также указано, что целью этой организации является отторжение от России части ее территории. А именно островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды.

    "На протяжении длительного времени союзом формируется негативное мнение о Российской Федерации, что в условиях роста антироссийских настроений в Японии повышает риски дестабилизации обстановки вокруг Курильских островов", - отмечается в сообщении.

    Далее следует вывод - в Генпрокуратуре РФ принято решение о признании деятельности организации нежелательной на территории Российской Федерации.

    Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории нашей страны, и их обнародования.

    Поделиться