21.04.2023 14:35
    Поделиться

    Карты Google больше не прокладывают маршруты движения на общественном транспорте в российских городах

    Карты Google Maps перестали строить маршруты с учетом расписания и схемы движения общественного транспорта. Об этом говорят пользователи в Москве Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурга и ряде других городов.

    При попытке проложить такой маршрут появляется сообщение "Не удалось построить маршрут для общественного транспорта" или приложение прокладывает пешеходный маршрут. В отдельных некоторых случаях путь прокладывается с использованием пригородных поездов. Маршруты с использованием метро, автобусов, трамваев и троллейбусов не отображаются. Первые сообщения о сбоях появились вечером 20 апреля и 21 апреля сбой продолжился. Компания Google никак не комментирует причины сбоя.

    По мнению аналитика агентства MForum Analytics Алексея Бойко, Google Maps после начала процедуры банкротства ООО "Гугл" не рассматривает российский рынок как перспективный для себя: "Карты не актуализируются уже с лета 2022 года. Можно предположить, что сервисы работают, что называется "по инерции" и сейчас они постепенно начинают "отваливаться". Как ни печально, но стоит принять к сведению, что Google Maps в его "российской" части в сложившейся ситуации может содержать неактуальную информацию, вводящую пользователей в заблуждение".

    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также считает, что отключение функции прокладки маршрутов общественного транспорта связано с процедурой банкротства ООО "Гугл": "Google покупал данные о работе общественного транспорта в России у нескольких поставщиков. Сейчас компания де-факто в процессе банкротства и не может оплачивать получение этой информации. Поэтому маршруты не строятся".

    Для использования на территории Российской Федерации эксперты, советуют переходить на другие геосервисы. Карты 2ГИС, MAPS.ME и "Яндекс Карты" маршруты общественного транспорта отображают корректно.

    В марте 2013 года на Google картах в девяти российских городах впервые появилась информация о автомобильных пробках, а еще в пяти подробные данные о движении общественного транспорта. Позже, в октябре 2018 года, в приложении Google Maps появилась функция, которая позволяла отслеживать перемещения автобусов и троллейбусов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Челябинске, Екатеринбурге, Калининграде, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Омске, Новосибирске и Самаре в режиме реального времени.

    Дело о банкротстве ООО "Гугл", российской "дочки" компании Google, стартовало в середине июня 2022 года. Компания сама подала заявление о банкротстве. За три месяца несколько кредиторов попросили Арбитражный суд города Москвы об установлении размера их требований, а 26 сентября Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы приостановил процедуру банкротства российского юрлица Google по ходатайству Роскомнадзора, направленного из-за того, что "Гугл" не погасила оборотный штраф более 20 млрд рублей. Также в 2023 году 885 российских компаний подали заявления о включении их требований в иск к российскому юрлицу Google.

    Поделиться