21.04.2023 19:46
    Поделиться

    NYT: Киеву для контрнаступления не хватит танков и другого вооружения

    Украинские военные попросту не располагают необходимым количеством военной техники и снаряжения для запланированного контрнаступления, заявляет газета New York Times со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы Пентагона. А следующая запланированная поставка оружия, скорее всего, не успеет к сроку операции, считают в издании.

    "Заявление, что танки Abrams могут прибыть на Украину к осени, делают самое мощное оружие США на шаг ближе к конфликту, - считают авторы статьи. - Но даже если они прибудут раньше, то все равно не успеют достичь поля боя к началу украинского контрнаступления".

    Аналитики издания подсчитали, что для предстоящего украинского контрнаступления необходимо, как минимум, 253 танка. Но на конец февраля ВСУ было обещано лишь 200 танков, из которых лишь 60 - западного производства.

    При этом 140 переданных танков - отремонтированные машины советских времен, констатируют эксперты.

    Ранее бывший генерал армии США Бен Ходжес спрогнозировал начало контрнаступления ВСУ уже через несколько недель. По его мнению, подразделения украинской армии сконцентрируют основное направление удара на южном фронте.

    Поделиться