21.04.2023 04:42
    Поделиться

    Рейтинг президента Аргентины опустился до исторического минимума

    Рекордная инфляция, высочайшая волатильность аргентинского песо и накопившийся ворох внутриполитических противоречий привели к значительному снижению популярности властей Аргентины. По результатам проведенного в апреле этого года соцопроса, рейтинги президента страны, а также ключевых министров правящей коалиции "Всеобщий фронт" достигли исторического минимума.

    Число аргентинцев, недовольных работой президента Альберто Фернандеса, достигло 71 процента, при том, что лишь 18 процентов оценивают его деятельность положительно. По данным информационного портала Infobae, это самый низкий рейтинг главы государства за последние 17 лет.

    Кроме того, опрос показал, что аргентинцы в целом недовольны тем, как коалиция "Всеобщий фронт" управляла страной те четыре года, что находится у власти. Ее деятельность одобряют лишь 16 процентов. Также в "красную зону" ушел индекс, измеряющий гражданский оптимизм. По результатам опроса он опустился до минус 132 пунктов, что является самым низким показателем с начала наблюдений в 2006 году и соответствует категории "крайний пессимизм".

    Большинство опрошенных указали, что инфляция остается главным поводом для беспокойства в обществе, поскольку оказывает сильнейшее влияние на домохозяйства. Восемь из десяти аргентинцев сообщили, что их доход в 2023 году будет расти меньшими темпами, нежели инфляция. Напомним, что по итогам прошлого финансового года инфляция в Аргентине составила 102 процента и продолжает расти. Местные эксперты прогнозируют, что в этом году она может составить от 93 до 119 процентов.

    Поделиться