21.04.2023 16:05
    Поделиться

    Сбербанк по итогам 2022 года выплатит акционерам рекордные дивиденды

    Общее собрание акционеров ПАО Сбербанк утвердило годовой отчет за 2022 год и одобрило решение о выплате рекордных 565 млрд рублей дивидендов.

    Собрание прошло в форме заочного голосования. Как сообщили в компании, акционеры могли проголосовать онлайн по вопросам повестки в одном из двух электронных сервисов: "СТАТУС Онлайн. Кабинет акционера" или E-voting.

    По результатам голосования собрание утвердило рекомендации Наблюдательного совета о выплате дивидендов за 2022 год в размере 565 млрд рублей. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 11 мая 2023 года.

    Также на собрании был утвержден годовой отчет Сбербанка за 2022 год. В качестве аудитора банка на 2023 год и первый квартал 2024 года акционеры выбрали аудиторскую организацию ООО "ЦАТР - аудиторские услуги". Еще одним вопросом повестки дня стало формирование нового состава Наблюдательного совета Сбербанка. Он был избран в количестве 14 человек, из которых половину составили независимые директора.

    "В ходе собрания акционеры поддержали рекомендацию Наблюдательного совета о выплате рекордных 565 млрд рублей дивидендов, из расчета 25 рублей на одну акцию, - комментирует Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка. - Для нас очень значимо, что эта сумма будет выплачена по итогам сложного 2022 года. Половина этих средств будет выплачена в бюджет государства как нашего контролирующего акционера. Вторая половина - более чем 1,5 миллионам человек, которые являются нашими частными акционерами. Мы благодарны нашим клиентам и акционерам за доверие, а нашей команде - за профессионализм и вовлеченность. Благодаря накопленному запасу прочности и внедрению собственных технологий во все сферы нашего бизнеса нам удалось показать отличный финансовый результат".

    "Мы высоко оцениваем достижения команды Сбера, которая доказала, что умеет справляться с самыми сложными ситуациями, - сказал Антон Силуанов, министр финансов РФ, председатель Наблюдательного совета Сбербанка. - Результаты 2022 года надо рассматривать через призму беспрецедентной ситуации, в которой банк, государство и вся экономика оперативно решали задачи трансформации и адаптации к новой геополитической реальности. Крупнейшие в истории банка дивиденды дают рынку сигнал, что крупный бизнес чувствует себя уверенно, а экономика адаптировалась к происходящему и готова развиваться в новых условиях".

    Кстати

    ПАО Сбербанк - один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.

    Поделиться