21.04.2023 00:00
    Поделиться

    В России стали закрываться частные медлаборатории

    Россияне стали реже сдавать платные анализы в частных медицинских лабораториях, и за три года их число сократилось на 20 процентов. При этом спрос на услуги коммерческих стоматологий и медицинских центров растет, как и их количество. Об этом сообщает API Контур.Фокуса, специалисты которого проанализировали рынок частной медицины в России.
    iStock

    По словам руководителя проекта API Контур.Фокуса Елены Катаевой, больше всего компаний в сфере частного медбизнеса было ликвидировано в конце 2020 года. Тогда в стране был жесткий режим самоизоляции из-за ковидной пандемии, и пациенты обращались в основном в государственные медучреждения.

    Но вскоре пандемия стала драйвером роста для частной медицины - результаты коронавирусных анализов стали "входным билетом" на отдых, в музеи и даже в больницы, а государственные медучреждения были ориентированы именно на лечение коронавируса. "На этом фоне лаборатории показывали наибольшую стабильность", - уточнила Елена Катаева. Но устойчивость продлилась недолго. Как только ограничений стало меньше, рынок лабораторий начал сокращаться, добавила она.

    С января 2020 по апрель 2023,общее число частных медорганизаций увеличилось на 2 %. При этом количество стоматологий выросло на 7%, а лабораторий уменьшилось на 19%.

    По мнению эксперта Центра федеральных, региональных и сетевых проектов ИУРР РАНХиГС Нинели Хан, в период пандемии COVID государственная медицина получила значительный объем оборудования. Лабораторные исследования больше не являются дефицитом, логистика комплектующих и материалов налажена, объем услуг стабилизировался.

    "Стоматологии и медцентры универсализируются. Из специфично одного профиля теперь они берутся за диагностику, проводят профосмотры, занимаются амбулаторным лечением, думают и про стационарную помощь",- говорит она. К тому же люди стали чаще задумываться о том, чтобы вкладываться в свое здоровье как в актив.

    Если смотреть в региональном разрезе, частная медицина лучше всего себя чувствует в Москве и области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, а ослабевает - на Чукотке.

    В столице за последние три года число коммерческих медучреждений даже выросло с 7063 до 7265. В Северной столице на апрель этого года насчитывается 3 411 частных медорганизаций, в Краснодарском - 3516. На Чукотке - всего 6.

    "По количеству частных медорганизаций не стоит оценивать Чукотку или Ненецкий автономный округ как аутсайдеров: численность населения в этих регионах не позволяет предпринимателям иметь стабильный рентабельный бизнес, есть возможность оказывать услуги вахтовикам и немногочисленным туристам",- говорит Нинель Хан. И продолжает: однозначно можно сделать вывод о том, что даже в отдаленных регионах сложился полноценный рынок частной медицины.

    По данным API Контур.Фокуса, самый успешный негосударственный медцентр России (AO "Медси-2") заработал за прошлый год более 5 млрд. рублей. А самой богатая стоматология (OOO "Стоматология-Максидент") - более 8 млрд.

    Поделиться