21.04.2023 21:14
    Поделиться

    Защитникам Киево-Печерской лавры могут предъявить уголовные статьи

    Защищающую Киево-Печерскую лавру правозащитницу Викторию Кохановскую могут обвинить по статье уголовного кодекса Украины, предусматривающей до трех лет лишения свободы.

    Как сообщил один из защитников лавры, сейчас в суде Кохановской избирается мера пресечения.

    - Ей в помещении изолятора без участия защитников сообщили о подозрении по части 1 ст. 161 УК Украины в другом уголовном производстве", - приводит его слова РИА Новости.

    Данная статья предусматривает наказание за "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".

    Ранее Печерский суд Киева уже отправил одного из задержанных прихожан Киево-Печерской лавры под круглосуточный домашний арест, сообщил адвокат Киево-Печерской лавры Никита Чекман.

    Полиция Киева также заявила, что после проникновения верующих в опечатанный корпус Киево-Печерской лавры заведено уголовное дело по статье "хулиганство".

    Напомним, новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке. От монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может: "Братия будет стоять до конца".

    Поделиться