22.04.2023 13:19
    Поделиться

    Экономист Мигранян: Проблема стран СНГ кроется в отсутствии четких экономических целей

    Проблема стран СНГ заключается в отсутствии четкого целеполагания. Об этом заявила экономист, профессор, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Аза Мигранян, выступая на XXV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы глобальной экономики".

    "Они хотят увеличить ВВП, но от этого никому не легче. Ни одна из стран четких целей не сформулировала. В качестве примера можно привести стратегию целеполагания Китая, который ставит четкие задачи на определенный период и их решает", - отметила эксперт.

    По ее словам, экономическая стратегия развития ЕАЭС должна быть общей. Тем не менее тактика решения проблем и проведения различных преобразований может меняться. Впрочем, она не должна противоречить общим целям.

    "Сама по себе интеграция между странами не является мотиватором экономического развития. В приоритете всегда национальные интересы. У ЕАЭС должны быть общие цели, но они не должны противоречить внутренней политике, проводимой в каждой из стран объединения", - пояснила она.

    По мнению Мигранян, наличие интеграционных процессов внутри ЕАЭС начиная с 2008 года и во время всех кризисов помогло решить множество экономических задач в странах СНГ.

    Поделиться