22.04.2023 15:23
    Поделиться

    Какие библейские послания Марка Шагала можно увидеть на выставке в Хабаровске

    В Дальневосточном художественном музее в Хабаровске открылась выставка работ Марка Шагала "La Bible". Как ясно уже из названия - речь о произведениях, иллюстрирующих события Ветхого Завета. Литографии, эскизы к витражам для синагоги - всего 64 работы. Каждая сопровождается соответствующим фрагментом из Священного Писания.
    Дальневосточный художественный музей

    В музее уверяют, что выставка "La Bible" - уникальная возможность прикоснуться к тайне души великого художника, который еще в детстве, по его же признанию, "был очарован Библией".

    "В своих произведениях Марк Шагал раскрыл не только мудрость и величие Священного Писания, но и подчеркнул теплоту и камерность библейских текстов, решенных истинно "по-шагаловски"", - говорят в музее.

    Фото: Дальневосточный художественный музей

    А еще Шагал считал, что все настоящие произведения искусства пронизаны библейскими мотивами, и многие искусствоведы с ним соглашались. В 1930-х годах иллюстрации к Библии художнику заказал известный французский издатель Амбруаз Воллар, Шагал отнесся к работе серьезно, съездил в Палестину и Сирию, пропитался "сильнейшими" в своей жизни впечатлениями, и создал около сорока гуашей с изображениями рая, Адама и Евы, Давила, героев других Книг.

    Однако закончить работу над серией помешала Вторая Мировая война. Лишь после ее окончания Марк Шагал вернулся к излюбленной теме и даже расширил библейскую серию - речь не только о сюжетах, но и о подходах и инструментах. Так, если сначала серия включала, как правило, черно-белые гравюры и офорты, то после войны художник создавал чаще цветные листы. Он также изображал библейских персонажей в стенописи, на витражах, в керамике, овладел техникой литографии.

    Фото: Дальневосточный художественный музей

    "Можно сказать, что все творчество Шагала было библейским посланием миру, художник верил, что должен рассказать людям о величии Творца и красоте мира, о любви и смерти, о небе и земле, созданных Богом на радость людям", - замечает в своем исследовании российский искусствовед Ирина Языкова.

    В 1955 году свет увидело издание Библии, иллюстрированное Шагалом. Спустя год работы из этой серии уже начали активно выставляться во Франции. С тех пор с разными дополнениями и интерпретациями, под разными названиями литографии, офорты и эскизы путешествуют по миру.

    Фото: Дальневосточный художественный музей

    "Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считаные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому данная выставка станет подарком для всех ценителей творчества великого мастера", - говорят в Дальневосточном художественном музее.

    Фото: Дальневосточный художественный музей

    Провести столь масштабную выставку в Хабаровске стало возможно благодаря национальному проекту "Культура".

    Увидеть "библейские послания" Шагала можно до 16 июля.

    Поделиться