22.04.2023 20:24
    Поделиться

    "Золотая Маска" назвала лучшие спектакли и роли в номинации "Балет"

    Премия "Золотая Маска" назвала победителей в номинации "Балет-Современный танец". Сразу несколько наград отправились в Красноярск. Не обошли вниманием эксперты и Большой театр.


    В номинации "Балет-Современный танец" награды за лучшую женскую и мужскую роль забрали Елена Свинко (Катарина, "Катарина, или Дочь разбойника", Театр оперы и балета им. Хворостовского, Красноярск) и Георги Смилевски-младший (Меркуцио, "Ромео и Джульетта", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва).

    Две "Маски" достались "Танцемании" Большого театра: за лучшую работу дирижера - им стал Антон Гришанин, и за лучшую работу балетмейстера-хореографа - Слава Самодуров.

    Лучшим балетным спектаклем экспертный совет назвал премьеру Театра оперы и балета им. Хворостовского - "Катарина, или Дочь разбойника", а лучшим спектаклем в жанре современного танца - "Место, которого еще не было" (проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России, Санкт-Петербург).

    Фестиваль "Золотая Маска" прошел в этом году уже в 29-й раз, эксперты отсмотрели вживую более тысячи спектаклей. Имена победителей-2023 объявляют в эти часы в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

    Поделиться