22.04.2023 15:58

ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" и сравнял счет в полуфинале Единой лиги

В субботу днем в четвертом матче 1/2 финала Единой лиги "Локомотив-Кубань" на своей площадке в Краснодаре уступил столичному ЦСКА - 73:79. Армейцам в серии до четырех побед удалось сравнять счет - 2:2. Пятый поединок пройдет в Москве в следующий вторник, 25 апреля.
Пресс-служба БК ЦСКА

После драматичной развязки позавчерашнего сражения, когда за семь минут до его окончания "красно-синие" вели с разницей в 17 очков, однако умудрились растранжирить огромный запас (81:84), наставник ЦСКА Эмил Райкович был крайне раздосадован: "Проиграть такой матч - позор. Мы должны были лучше двигать мяч, доводить до конца комбинации, более агрессивно защищаться и не позволять соперникам обыгрывать себя один на один".

Его кубанский коллега Юрица Жужа - помощник главного тренера Александра Секулича, который за два технических фола за споры с арбитрами отправился на трибуну еще в середине второй четверти, случившееся прокомментировал довольно дипломатично: "Когда главного тренера удаляют, у ассистента особенно нет времени, чтобы осмыслять ответственность. Ты просто пытаешься внушить парням уверенность в том, что они должны верить в себя, несмотря ни на что".

Надо сказать, на редкость яркая дуэль армейцев и железнодорожников за довольно короткий срок успела обрасти даже какими-то магическими моментами. И главная из них - цифра "84": именно столько очков набрали южане во всех полуфинальных баталиях (84:87, 84:83 и 84:81), две из которые они завершили в свою пользу.

Любопытно, что на этой неделе вообще в спортивной жизни краевого центра происходят удивительные вещи. В четверг, например, необъяснимым образом протекал также полуфинальный матч Пути регионов Кубка России по футболу между "Краснодаром" и самарскими "Крыльями Советов". К окончанию основного времени "быки" спокойно обыгрывали игравших еще и целый тайм в меньшинстве соперников с разницей в два мяча, но в уже добавленное время (на 93-й и 95-й минуте) волжане невероятным образом сравняли счет! Правда, в серии пенальти, воспользовавшись улыбкой явно прописавшейся в эти дни в столице Кубани фортуны, не просто оказались сильнее, а даже не пропустили ни одного гола с одиннадцатиметровых - 3:0.

Теперь остается посмотреть, насколько прочно прописалась удача в местном "Баскет-холле", который, несмотря на знаменитые краснодарские пробки, начал прилично заполняться еще за час до начала сегодняшней встречи.

О том, что к этой игре соперники отнеслись, чуть ли не как ключевой в серии, говорит полнейшая сосредоточенность каждой из команд в действиях в защите. Параллельно все это сопровождалось нервозностью баскетболистов при завершении атак, особенно с дальних дистанций.

Начав с "трехи" Владислава Емченко и ответного броска Алексея Шведа, дальше оппоненты стали поочередно промахиваться. В результате лишь с помощью, кажется, поймавшего кураж Шведа (12 очков в дебюте) к седьмой минуте армейцы обозначили небольшой отрыв - 14:20. Правда, армейцу ответил и снайпер "Локо" Джейлен Барфорд (9 очков за две четверти) - 22:20, 13-я минута.

До большого перерыва (39:37) продолжалось упорное сражение, в котором никто не мог себе создать преимущества более двух очков. Отметим еще такой любопытный момент: железнодорожники к этому времени сделали уже 17 дальних попыток (4 попадания), а ЦСКА всего 8, попав дважды.

Качели продолжили и в третьей четверти: 42:42, 48:44, 53:53 - 28-я минута. У южан на первые роли вышел Крис Хортон (10 очков), а у гостей к Шведу подтянулись Девонте Кейкок (8) и Ливио Жан-Шарль (7).

В общем, и после третьего периода (57:55) на арене "Баскет-холла" еще ничего особенно не прояснилось. Как и во всех предыдущих противостояниях почти 7 тысяч краснодарских болельщиков ожидал совершенно непредсказуемый финал четвертого сражения между "Локо" и ЦСКА.

Заключительная четверть началась с "трехи" Касеера Уэйра и выигравшего подбор под чужим щитом Кейкоа, и вот уже армейцы вышли вперед - 57:60.

Секулич вынужден взять тайм-аут, так как у его подопечных в атаке вообще ничего не получается. Но он совсем не помогает: "Локо" почти пять минут не может вообще забить, позволяя гостям уйти заметно вперед - 57:64.

А вот армейцы, которые явно учли полученный позавчера горький урок, шансов краснодарцам совершить еще один камбэк не предоставили. И в очередной нервной концовке (за две минуты до финальной сирены хозяева отставали всего на одно очко - 69:70) все-таки с помощью Алексея Шведа и Каспера Уйэра довели поединок до своей победы - 79:73.

Самым результативным игроком в составе ЦСКА стал Швед (16 очков), у "Локомотив-Кубани" - Барфорд (18).

Таким образом, счет в полуфинальной серии сравнялся - 2:2. Теперь команды переезжают в Москву, где 25 апреля пройдет пятый матч этой серии.