22.04.2023 17:55
    Поделиться

    В Астраханской области стартовал фестиваль "Вобла"

    В Астрахани стартовал традиционный фестиваль "Вобла". Ведь регион по праву считается самым "рыбным" в России, а туристы, отправляясь сюда, нередко захватывают с собой рыболовные снасти. На открытии праздника побывал и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Глава региона вместе с почетными гостями принял участие в традиционной церемонии заброса первой удочки на Центральной набережной.

    К слову, в этом году фестиваль собрал около 500 рыбаков. Это не только местные жители, но и гости, для которых рыбалка - любимое хобби.

    - Фестиваль проводится давно и является визитной карточкой Астраханской области, - отметил Игорь Бабушкин, пожелал участникам хорошего клева.

    Примечательно, что одной из традиций фестиваля "Вобла" является выпуск молоди осетровых в реку. К ней присоединился и губернатор. Таким образом естественную популяцию Волжско-Каспийского бассейна сегодня пополнили 115 подрощенных русских осетров. Их вырастила ООО "Астраханская рыбоводная компания Белуга" по заказу компании ЛУКОЙЛ.

    Отметим, что фестиваль "Вобла" проводится в Астраханской области ежегодно с 1997 года. Он привлекает не только астраханцев, но и гостей из других регионов. В 2019 году, по оценке экспертов национального календаря событий EventsInRussia.Com, он вошел в ТОП лучших событийных проектов России и удостоен звания "Национальное событие года".

    Примечательно, что рыболовное соревнование в Астрахани проходит по принципу "поймал - отпусти". При этом в зачет принимается вся пойманная рыба вне зависимости от вида и размера.

    Так, участник, поймав рыбу, показывает ее наблюдателю, и, убедившись, что он все зафиксировал, немедленно выпускает улов в Волгу.

    Фестиваль включает отборочные туры и финал. Победителей определяют в нескольких номинациях. И побороться есть за что: суперприз в этот раз - лодка с мотором.

    Поделиться